Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Йога – это источник духовной свободы

Рубрика: Теория

Йога — это, изначально, система тренировок духа, возникшая из старого как мир желания человека освободить свое сознание от порабощения его повсе­дневностью. Йога ставит своей целью помочь нам выйти за грань между нашим внутренним миром и миром внешним, для того чтобы отождествить себя с чем-либо, находящимся вне нашего существа. Тем, кто придерживается классических ее установок, йога, через все многообразие индийских философских уче­нии, дает прямую дорогу к такому состоянию человека, в котором он становится свободен от круговорота жизни и смерти.

Но какое значение это может иметь для неискушенного человека, прибегнувшего к йоге потому, что он где-то слышал, что она может помочь ему раскрепоститься и освободиться от дурных привычек? Как   соотносится это величественное стремление объединить свое сознание и сознание мира с желанием бросить курить или избавиться от болей в спине? Слово «йога» можно перевести как «единство», и нам в первую очередь надо посмотреть на то, что это может значить в условиях современной жизни. Главная задача здесь заключается в формировании ощущения внутреннего единства. Массу своего вре­мени человек тратит на борьбу с самим собой — одни черты нашего характера подталкивают нас к тому, чтобы идти одним путем, в то время как дру­гие направляют совсем в другую сторону. Эти чер­ты могут иметь вполне объяснимое происхождение. Это могут быть примитивные инстинкты, такие как стремление убивать или защищать свою территорию. Они могут быть врожденными, внушенными и воспи­танными в детстве, они могут являться частью осно­вы нашей психики, если не основой нашего существа в целом. Также у нас могут быть и внутренние кон­фликты, в том числе и те, которые создаем мы са­ми — подчас это результаты нашей реакции на со­бытия, произошедшие в далеком прошлом. Эти внут­ренние конфликты заставляют нас обороняться от всего, что не соответствует нашим представлениям о действительности.

Зачастую наши действия не объясняются, как нам бы хотелось, нашим свободным выбором, а являются результатом ложных психологических установок, что неизбежно ведет нас к потере ясности ощуще­ния единства мира и нашей с ним связи. Психологи довольно подробно изучили это явление и могут предложить немало эффективных методов борьбы с ним. Однако, занимаясь по системе йоги и выполняя упражнения по совершенствованию духа, направлен­ные на упорядочение работы нашей психики, наилуч­шее использование врожденных качеств и, в резуль­тате, на достижение подлинного внутреннего единства, мы будем сами в состоянии решать подобные про­блемы. После занятий йогой пропадает необходи­мость поиска ответов на вопросы «почему», «зачем» и «как эти ложные психологические установки стали играть такую важную роль в моей жизни».

Итак, если мы говорим о единстве, кое-что из это­го можно представить себе довольно просто. Забу­дем на секунду о более общем, космическом един­стве. Йога реально дает нам возможность избавиться от нашей неполноценности. Она создает у нас ощу­щение душевного равновесия, и когда мы будем чув­ствовать себя неразрывно связанными с нашим внут­ренним «я», мы без труда сможем отдать себе отчет во всех наших потребностях. Также с помощью йоги человек может воспитать в себе наблюдатель­ность и готовность к любым неожиданностям. Час­тью процесса отрешения от повседневности стано­вится борьба с эмоциями. Для этого мы должны впасть в состояние полного безразличия, когда нам станет неважно, как далеко мы оторвались от себя. Только тогда, когда мы почувствуем, что это состоя­ние уже вызывает тревогу и чувство душевной дис­гармонии, можно двинуться в обратную сторону. Снижая нашу обычную чувствительность по отноше­нию к воздействиям извне, йога возвращает нам связь с глубинной сутью нашей личности. Хотя сна­чала этот процесс «выхода души» из уютного, став­шего для нее уже нормальным состояния может по­казаться вам неприятным, только с его помощью можно достичь глубин своей истинной сущности.

По мере того как внутри вас растет ощущение гармонии, преодолевать вредные привычки становит­ся все проще и проще. Внезапно осознав свою связь с более глубокой своей основой, вы больше не почувствуете желания курить, пить спиртные на­питки или есть то, что, как вы знаете, может прине­сти вред вашему организму. Таким образом, избав­ление от вредных привычек не становится еще од­ной дополнительной проблемой; многие приверженцы йоги отмечают, что это происходит само собой по мере возникновения и углубления связи со своей личностью. Что же касается болей, недомоганий и способов борьбы с ними, то в процессе поиска равновесия и единства решаются и эти проблемы. Обычная наша реакция на неудобство, связанное с болью, — это выработка привычки к ней, вследствие чего мы постепенно перестаем ее замечать. Однако это, как правило, только усиливает ощущение дис­комфорта. Вместе с тем, если мы умеем правильно распознавать источник неудобства, мы получаем возможность принять какие-либо действительно эф­фективные меры. В самом деле, такое умение дает нам в руки способность контролировать себя и свои действия — это и есть первая ступень на пути к высшему сознанию. И если целью йоги является переосмысление действительности вне и внутри нас, то работу над собой хорошо бы начать как раз с устранения вполне реальных недомоганий, терзаю­щих наш организм.

Если человек ощущает единство с самим собой, это часто влияет на его взаимоотношения с другими людьми. Говорят, что происходящее в человеке так или иначе отражается на всем, что происходит во­круг него. Когда нам плохо, наши отношения с дру­гими людьми кажутся нам чересчур сложными и не приносят радости. Построение единства внутри себя, напротив, часто сопровождается снижением напряже­ния в личной жизни и улучшением отношений с друзьями. Кроме того, йога освободит вас от излиш­них предрассудков и многих надуманных личных проблем, и это сделает ваши отношения с людьми бо­лее ровными и независимыми от ваших внутренних состояний и эмоциональных реакций.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.