Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Древние культы: жрецы и шаманы – первые йоги

Рубрика: Теория

Люди, жившие три тысячи лет назад в долине ре Инд, занимающей большую территорию от Персидского залива до предгорьев Гималаев, построили самую древнюю из известных науке цивилизаций. Нарды, населявшие эту долину, вели мирный образ жизни, занимаясь земледелием и скотоводством. У них, возможно, существовали какие-то религиозные культы, следовательно, в их сообщество входили жрецы колдуны. На оставшихся от того времени терракотовых плитках с изображениями сцен жизни можно увидеть фигуры богов, сидящих в позах, которые и поминают позы йоги. Знаменитая поза «Лотос» скрещенными ногами и положенными на коле руками представлена наиболее широко. Эти изображения представляют большой интерес для тех, кто изучает историю йоги.

Шло время, народы, населявшие долину Инда, были порабощены говорившими на санскрите индо-европейскими племенами, пришедшими с севера и извести ми как ведические племена. Они населяли долину Инда, со второго по первое тысячелетие до нашей эры.

Именно ведическая эпоха дает нам первые свидетель­ства о возникновении философской системы, в чем-то сходной с йогой. Идеи о просветлении сознания были важным аспектом мировоззрения этих людей. В гим­нах и мантрах, дошедших до нас из того времени, гово­рится о том, что мы сейчас назвали бы глубокой ме­дитацией. Дыхательные упражнения, система упорядо­чения мыслительного процесса с помощью концентра­ции, необычайная тщательность в следовании своим философским установкам — вот характерные черты деятельности ведических жрецов. Гимны и мантры говорят об отрешении от повседневности, отказе от своего «я», духовном освобождении для обретения связи с космосом и, в конечном итоге, просвещения своего духа. Ведические религиозные песнопения со­держат также гипотезы о построении мира. Для йоги самыми важными из сборников гимнов являются Риг-Веда и Атхарва-Веда.

Создателями этих концепций были ведические жрецы, посвященные в таинства религиозных обря­дов и жертвоприношений. Кроме них, определенное место в тогдашнем обществе занимали шаманы, чьи знания брали свое начало от более примитивных верований. Шаманы с помощью медитации вводили себя в состояние транса, находясь в котором они могли общаться с миром духов. Прочие религиозные группы, существовавшие в то время, также имели свои собственные способы выражения религиозных чувств. Одна из таких групп, таинственная секта, состоявшая из одних мужчин, называвших себя 40 «Братья», славилась как общество изгнанников Духа. Их связь с йогой прослеживается в детально разработанной ими технике дыхания вместе с прису­щим ей воздействием на организм и разум человека.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.