Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Техника толкания ядра

Рубрика: Виды спорта

Толкание ядра производится одной рукой от плеча с места или с движения в пределах круга диаметром 2,135 м. В исходном поло­жении ядро должно касаться челюсти; отводить ядро в сторону или назад за линию плеч при толкании не разрешается. Эти требования предусмотрены правилами соревнований по легкой атлетике.

Использование предварительного разгона снаряда » позволяет послать снаряд на 1—2 м дальше, чем с места. Ввиду ограниченного расстояния для разгона в круге удается развить скорость движения ядра в пределах 2 м/с.

В финальной части толкания высококвалифициро­ванный спортсмен сообщает снаряду значительное ускорение, и скорость его достигает 14 м/с. Такая начальная скорость вылета позволяет ядру проле­теть 22 м и более при оптимальном угле вылета в 38—41°. Начинающим доступна более низкая началь­ная скорость вылета (8—10 м/с).

 060

Рис.60

Держание ядра. Ядро кладется на правую руку, на основание паль­цев (рис. 60). Под тяжестью ядра кисть отводится тыльной стороной к предплечью. При этом пальцы (указательный, средний и безымян­ный) сближены между собой, а мизинец и большой охватывают ядро по сторонам. Непосредственно перед толканием ядро держится у шеи и касается челюсти, а локоть толкающей руки отводится в сторону на уровень оси плеч и немного вперед.

Подготовка к скачку и его выполнение. Скачок производится для придания максимально возможной начальной скорости ядру. При •том принимается наиболее целесообразное положение для финаль­ного усилия, обеспечивающее эффективную работу мышц в заклю­чительной фазе.

 061

Рис. 61. Техника толкания ядра

Занимающийся перед скачком становится спиной к направлению толкания ядра у противоположной от сегмента (деревянный брусок) стороны кольца и носком правой ноги касается внутренней стороны кольца. Левая нога отставлена назад или стоит рядом с правой.

Левая рука поднята вперед или вперед-вверх. Взгляд направлен впе­ред (рис. 61). Делая наклон вперед со сгибанием правой ноги, зани­мающийся левой ногой выполняет энергичный мах назад в направле­нии толкания ядра и затем производит скачок, отталкиваясь правой ногой. После окончания отталкивания правая нога быстрым движени­ем сгибается в колене и стопа подтягивается (без скольжения по по­верхности к центру круга) и несколько поворачивается носком влево.

Во время маха левой ногой происходит поворот оси таза влево при стремлении сохранить положение оси плеч перпендикулярно на­правлению скачка. Поворот же таза влево приводит к скручиванию туловища вокруг продольной оси и создает натяжение мышц туло­вища.

Левую ногу нужно быстро поставить на внутренний свод стопы несколько влево от линии направления скачка и вплотную к сег­менту. Стопа должна быть незначительно развернута носком влево (см. рис. 61), а нога несколько согнута в колене или свободно выпрям­лена. До постановки левой ноги нужно стремиться сохранить поло­жение плечевого пояса, перпендикулярное к направлению толкания ядра.

Финальное усилие. Финальная фаза начинается с постановкой левой ноги. Выпрямление правой ноги в колене обеспечивает пово­рот таза влево и перемещение тяжести тела на левую ногу, упруго сопротивляющуюся этому перемещению. Все это приводит к сгибанию левой ноги в колене и растягиванию мышц, выпрямивших ногу. Заканчивается финальная фаза толкания быстрым выпрямлением обеих ног, с некоторым опережением правой ногой, полным разгибанием правой руки и поворотом тела метателя вокруг оси, проходящей через левую ногу и левое плечо.

В ходе финального усилия очень важно опережающее вращение таза по отношению плеч. Локоть правой руки не должен опускаться и проходит на уровне плечевого сустава при фронтальном положении тела. Заканчивается толкание выпрямлением тела по линии — левая нога, туловище, правая рука -— без отведения верхней части тулови­ща влево. Воздействие на снаряд завершается хлестообразным движе­нием кисти правой руки. Толкатель ядра стремится увеличивать длину пути воздействия на снаряд с сохранением опоры на две ноги и затем — на носок левой ноги.

Работа ног сообщает поступательное движение телу и нередко приводит к выходу вперед за круг. Необходимо сразу же после вы­лета ядра быстрым выносом вперед и активной постановкой правой ноги к сегменту с поворотом стопы влево и отведением левой ноги назад приостановить продвижение вперед. Иногда делают поворот на 180—360°, что также способствует сохранению равновесия в круге.

Завершив толчок, занимающийся должен зафиксировать устой­чивое положение и после этого выйти из круга назад, за «усы».

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ ТОЛКАНИЯ ЯДРА

Изучение начинается с ознакомления с техникой толкания ядра го скачка. Представления о технике учащиеся получают прослушав объяснения преподавателя и просмотрев показ изучаемых движений. Здесь могут использоваться и наглядные пособия (кинограммы, ри­сунки, схемы и др.). После этого учащиеся осваивают правильное держание ядра и выталкивание его. Далее переходят к овладению тех­никой выполнения финального усилия. Для этого рекомендуются следующие упражнения:

толкание ядра с места из положения стоя боком к направлению толкания;

то же из исходного положения стоя спиной к направлению толка­ния;

то же из положения стоя на одной правой ноге с постановкой ле­вой ноги на грунт.

При изучении техники скачкообразного разбега учащиеся выпол­няют скачки на правой ноге без ядра, стоя спиной к направлению толкания в наклоне туловища с отведенной назад левой ногой, под­готовительные движения перед скачком и соединение этих движений со скачком без ядра и с ядром. На завершающем этапе обучения уча­щиеся должны освоить технику толкания ядра со скачка. Упражне­ния — скачки с ядром, толкание ядра со скачка (облегченной и нор­мальной массы ядра), толкание ядра со скачка в круге с соблюдением правил соревнований.

Для совершенствования в технике толкания ядра выполняют уп­ражнения, используемые при обучении, имитационные и другие спе­циальные упражнения. Полезны будут и такие упражнения: выталкивание ядра вверх; выталкивание ядра вперед-вверх;

выполнение маха левой ногой как при замахе и начале скачка; серийное выполнение скачков, один за другим за счет маха левой ногой (без ядра и с ядром).

После скачка выполнить толчком двух ног прыжок вверх (при прыжке работа правой ноги должна по времени опережать левую).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.