Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Групповые игры для детей 5—6 лет

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Приучайся тише класть вещи. Дети сидят кружком на полу, поджав ноги, закрыв глаза, и тихо поют какую-нибудь песню.

Водящий ходит сзади, держа в руке какую-нибудь вещь (например, кубик), и тихо старается положить ее сзади кого-нибудь из ребят. Если последний услышит, то быстро вскакивает и бежит, огибая круг, навстречу водящему (который также обегает круг, но в противоположном направлении), стараясь раньше его занять свое место. Водящий, в свою очередь, спешит занять то же место. Прибежавший позже — водит. Пение во время бега прекращается. Если сидящий не услышит, как водящий положил вещь, то руководитель говорит: «Ищите», — и все, не оглядываясь, начинают шарить сзади руками. Водит тот, у которого оказалась вещь.

Салки из круга. Играющие становятся в круг, держась за руки. В центре водящий. Дети движутся вправо или влево со словами:

Мы ребята, любим бегать и играть. Ну, попробуй нас догнать.

Сказав последнее слово, все бегут до стен комнаты или другого условленного места, а водящий салит бегущих. Осаленный временно выходит из игры. Игра кончается, когда водящий поймает 3—5 человек (согласно условию).

Смена мест. Дети становятся в круг, и каждый очерчивает свое место палочкой. В центре водящий. Он опрашивает любого из играющих: «С кем меняешься?» Опрошенный называет по имени кого-либо из ребят, стоящих в круге. Тогда он и вызванный бегом меняются своими местами, а водящий старается их опередить и занять кружок. Кто остался без кружка,—тот водит.

По сигналу «Стой!» дети становятся в круг. В центре водящий. Он высоко подбрасывает мяч, но так, чтобы тот не улетел за пределы круга, и называет по имени кого-либо из играющих. Вызванный игрок бежит и ловит мяч, а остальные разбегаются в стороны. Поймав мяч, новый водящий громко говорит: «Стой!» Все должны остановиться там, где их застигла команда. Водящий делает три шага и бросает мяч в кого-либо из играющих. Если тот будет запятнан мячом, то идет водить.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.