Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения и игры для детей 7—8 лет

Рубрика: Упражнения и игры для детей

В этом возрасте особенно большое значение имеют упражнения и игры с маленьким мячом, так как они развивают ловкость, быстроту движений и глазомер. По-прежнему надо продолжать упражнения в ходьбе, беге и прыжках.

Упражнения и игры вдвоем-вчетвером

Ходьба. 1. Ходьба с мешочком (вес 1 кг) на голове с выполнением различных заданий: поднять с земли камешек, перешагнуть через веревочку, протянутую на высоте 30 см, и т. п.

Ходьба по «шпалам», начерченным на расстоянии 50—60 см одна от другой.

Ходьба вдвоем-втроем в затылок, держась руками за локти находящегося впереди

Ходьба вдвоем-втроем в затылок, держась руками за локти находящегося впереди. Дети идут, изображая автомобиль. Так как они находятся очень близко друг от друга, то могут идти только в ногу (рис. 31). Перед началом ходьбы все выставляют левую ногу вперед. Кто-нибудь из взрослых или старших детей изображает милиционера и регулирует движение автомашины.

imag21

Рис. 32

Ходьба на носках маленькими, частыми шагами. Идти так, как по горячему песку, который жжет подошвы.

Шаг конькобежца. Ребенок, изображая конькобежца, ходит по комнате, как бы скользя на коньках. Выдвигаемую вперед ногу надо сильно сгибать в колене, туловище низко наклонить, руки сцепить за спиной (рис. 32).

Бег. 1. Бег «вприпрыжку», т. е. при каждом шаге дважды подпрыгивать на одной ноге, поднимая высоко вперед колено другой.

Бег наперегонки на 20—30 м. То же, но бегут двое, каждый по узкой «тропинке».

Бег с препятствиями на 20—30 м: прыгать при каждом шаге через положенные на рогульки палочки;

пробежать по доске; вскочить ногами в лежащий на земле обруч и, подняв его над головой, положить на землю и бежать дальше; поменять местами городки, установленные в кружке, и продолжать бег. Из перечисленных препятствий надо брать 2—3.

4. Бег вперегонки, неся одной рукой в ложке картофелину. Победит тот, кто не только прибежит первым, но и не уронит картофелину.

Прыжки. 1. Прыжок «шагом» (т. е. с одной ноги на другую) через препятствие высотою 20—30 см. Преодолев препятствие, продолжать без остановки бег (рис. 33).

Прыжок «шагом»

2. Повесить на веревочке волейбольный мяч. Ребенок прыгает с разбега и старается ударить по мячу одной рукой. То же, но доставать мяч головой. Место приземления надо взрыхлить.

Прыжок в «окно»

Рис. 34

3. Прыжок в «окно». Протянуть две веревочки, одну над другой: первую на высоте 30 см, вторую — 160 см.

После каждого удачного прыжка нижнюю веревочку поднимают немного выше. Прыгая, ребенок складывается в воздухе в комочек, приближая колени к груди и низко наклоняя голову. Веревочки подвешивать, а не привязывать (рис. 34).

Прыжок в высоту с прямого разбега. Веревочку понемногу поднимают все выше, пока никто из ребят не сможет через нее перепрыгнуть.

Длинная скакалка. Прыжки через кружащуюся длинную скакалку, выполняя различные задания: прыжки с поворотами на одной ноге, прыгая, поднять с земли палочку.

Метать мяч в кружок диаметром 50—60 см

Рис. 35

6. Короткая скакалка. Прыжки на месте на одной и обеих ногах, вращая скакалку то из-за спины через голову, то в обратном направлении. Прыжки с поворотами.

Упражнения с мячом (маленьким). 1. Метать мяч одной рукой в землю у самых ног так, чтобы он отскакивал возможно выше, и ловить его в обе руки. Выше поднимать руку при замахе.

2. Метать мяч в кружок диаметром 50—60 см, начерченный на земле в одном шаге от ребенка; другой играющий ловит мяч после отскока и бросает в руки «метателю». Когда метатель сделает 5 бросков, ребята меняются ролями (рис. 35). Побеждает тот, кто больше раз поймал мяч.

3. Метать мяч в кружок, начерченный на земле, отходя после каждого попадания на один шаг назад. Победит тот, кто с большего расстояния попадет в кружок, сделав при этом такой сильный бросок, что мяч, отскочив от земли, далеко пролетит по воздуху.

Метать мяч в катящийся мимо обруч, который бросает кто-либо из ребят так, чтобы он прокатился в 5—8 шагах перед метателем.

Стоя в 3 шагах от стены, метать в нее мяч одной рукой и ловить его обеими руками. После каждого броска отходить на шаг назад. Побеждает тот, кто бросит и поймает мяч с большего расстояния.

Подбросить мяч левой рукой, коснуться руками земли и поймать мяч правой рукой.

7: Стоя ноги врозь, мяч в правой руке: отводя руку за спину, подбросить мяч так, чтобы он перелетел через левое плечо, и поймать его левой рукой. То же, но бросать мяч левой, а ловить правой рукой.

Стоя ноги врозь, мяч в правой руке, поднятой вперед повыше и повернутой ладонью книзу: разжав пальцы, выпустить мяч и поймать его левой рукой на уровне коленей, захватывая сверху (рис. 36).

imag17

Стоя, подбросить перед собой мяч: хлопнуть в ладоши под ним, над ним и затем поймать мяч обеими руками.

10.       Стоя в круге, передавать друг другу мяч среднего размера, подбивая его, как при игре в волейбол.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.