Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Закаливание детей раннего возраста

Рубрика: Родителям и детям

Со второго полугодия жизни (с 8—9 месяцев) в режим детей, помимо воздушных ванн, включают и другие виды закаливания. Среди них большое место принадлежит водным процедурам. Закаливание водой разной температуры является во всехвозрастах одним из действенных видов закаливания организма. Однако следует иметь в виду, что водные процедуры являются сильнодействующим средством и применять их в раннем возрасте можно с большой осторожностью.

Г. Н. Сперанский рекомендует, прежде чем начать водные процедуры у детей раннего возраста, провести курс так называемых сухих обтираний. Проделывают их следующим образом: куском чистой фланели или другой мягкой шерстяной материи надо растирать все тело ребенка по частям, пока не появится легкая краснота кожи. Такое растирание проделывают ежедневно в течение 2—3 недель, и только потом можно приступать к влажным обтираниям тела.

Сухие растирания хорошо подготавливают организм ребенка к последующим водным процедурам. Самое же главное заключается в том, что под влиянием сухих растираний хорошо тренируется нервная система, так как при этом раздражаются рецепторы, заложенные в коже; раздражения передаются в головной мозг, откуда поступают ответные реакции в сердце, легкие и другие внутренние органы. Хорошо тренируются кровеносные сосуды и мышцы. В результате ребенок начинает глубже дышать, у него повышается обмен веществ, улучшается пищеварение, лучше начинает функционировать сердечно-сосудистая система.

Обтирание водой лучше всего проводить по утрам, как только ребенок проснется. Процедуру выполняют смоченным в воде и отжатым полотенцем. Процедура не должна вызывать у ребенка неприятных ощущений, а потому начинать ее следует с обтираний водой температуры 32—33° и только через несколько дней температуру воды можно постепенно снижать до комнатной; обычно температуру воды понижают на 1° каждые 2—3 дня.

Обтирание следует проводить по частям; когда обтирают обнаженную часть, остальная поверхность тела должна быть прикрыта одеялом.

Очередность обтирания такая: сначала обтирают руки, затем по частям грудь и живот. После этого ребенка переворачивают на спину и в том же порядке обтирают спинку, ягодицы и ноги. После обтирания кожу насухо вытирают и растирают мягким сухим полотенцем до легкого покраснения; затем ребенка накрывают одеялом. Вся процедура обычно занимает 5—6 минут. Такого рода обтирания производят систематически в течение 2—3 месяцев. После курса таких обтираний детям старше года в летнее время можно назначать купание в ванне и обливания водой. Температура воды 34—35° является индифферентной, т. е. тело ребенка при такой температуре не ощущает ни тепла, ни холода. Чем больше колебания температуры воды в ту или другую сторону, чем продолжительнее сама процедура, тем сильнее ее закаливающее действие.

Купание ребенка в ванне начинают с температуры воды 35° и постепенно, через каждые 3 купания, снижают ее на 1°, доводя ее до 28°; продолжительность ванны 10—15 минут. При этом следует внимательно следить за самочувствием ребенка и изменением веса его тела.

Закаливающей водной процедурой, более сильной по своему воздействию на организм ребенка, является обливание; его можно начинать со второй половины курса закаливающих ванн, завершая их купанием в ванне. Воду для обливания нагревают до температуры 33—32°; в последующем ее можно снизить до 29—25°. Обливание можно проводить в ванне, тазу или летом непосредственно на земле. Для этого тазик или ведро поднимают над головой ребенка, а затем с высоты 5—10 см в течение 30—60 секунд выливают воду на тело, минуя голову; можно рекомендовать проводить такое обливание после солнечной ванны, что улучшает общий тонус организма.

К хорошим закаливающим средствам относится утреннее умывание прохладной водой (постепенно температуру воды снижают до 15°). Спедует приучать ребенка умываться без рубашки, при этом водой обмывают также шею и грудь.

С 3-летнего возраста можно начинать купание детей в реке, причем температура воздуха должна быть не ниже 28°, а воды — не ниже 25°. Продолжительность первых купаний не должна превышать 3—4 минут, затем постепенно можно доводить ее до 10 минут (при максимально теплой воде). При первых признаках озноба, цианоза губ, появлении «гусиной кожи» ребенка необходимо быстро вынуть из воды и хорошо, до покраснения кожи, растереть сухим полотенцем, потом одеть и согреть движениями, ходьбой, бегом.

Купания в море разрешают детям только с 4-летнего возраста.

Душем в раннем возрасте пользоваться не следует, так как струя воды, с большой силой падая на тело, вызывает очень сильное раздражение кожи и через нее резко воздействует на нервную систему, что может принести вред здоровью ребенка.

Очень эффективным методом закаливания является ежедневное мытье ног прохладной водой. Начинать эту процедуру можно детям с 1—3 лет.

Солнечные ванны детям в возрасте старше года можно применять и в домашних условиях, но делать это следует с большой осторожностью. Солнечные ванны должны быть вначале непродолжительными (2 минуты); при этом надо стремиться, чтобы все тело ребенка облучалось равномерно. Продолжительность солнечных ванн можно постепенно увеличивать каждый день на одну минуту и доводить ее до 10—25 минут. После 20 солнечных ванн необходимо сделать перерыв на несколько дней. Во время солнечных ванн голову ребенка обязательно защищают платком или белой панамой. Нельзя укладывать ребенка для приема солнечных ванн прямо на землю или горячий песок и камни во избежание перегрева тела. Целесообразнее всего для приема солнечных ванн устроить деревянный лежак с приподнятым изголовьем или раскладные козлы. Лучшее время для приема солнечных ванн в средней полосе—11—12 часов, на юге —7—9 часов. Солнечные ванны обычно сочетают с воздушными, которые отличаются более мягким воздействием; они могут быть большей продолжительности (до—2 часов). Очень полезно сочетать воздушные ванны с движениями, играми в тени деревьев или под навесом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.