Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 1 (Гимнастика при атеросклерозе)

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя)

Ходьба. Походить 30 секунд — 1 минуту по комнате в среднем темпе.

Грудное дыхание. Поставить ноги на ширину плеч, ладони положить на нижнюю часть грудной клетки. Отводя голову назад, сделать глубокий вдох; затем, нажимая руками на ребра и опуская голову,—полный выдох. Темп медленный. Повторить 4—6 раз. ,

Потягивание. Стоя ноги вместе. Медленно согнуть руки к плечам, затем, вытягивая их вверх, выпрямить спину и поднять голову — вдох. Опустить руки к, плечам и вниз, слегка наклоняя голову вперед 1} сводя плечи,— выдох. Повторить 3—6 раз.

Поднимание ноги вперед. Стоя боком к стулу, ноги вместе, одной рукой держаться за спинку стула. Поочередно поднимать выпрямленную ногу вперед, сохраняя при этом прямое положение корпуса и головы. Поднимая ногу, делать выдох; опуская,— вдох. Темп средний. Повторить 3—5 раз каждой ногой.

Глубокое дыхание. Поставить ноги на ширину плеч. Отводя плечи назад и сделав глубокий вдох, положить руки на пояс; с выдохом опустить расслабленные руки вниз, слегка наклонить голову. Темп медленный, повторить 3—5 раз.

Наклоны в сторону. Поставить ноги на ширину плеч, руки — на поясе. Наклонить туловище влево — выдох; выпрямиться — вдох. То же движение проделать в правую сторону, Ноги не сгибать. Темп медленный. Повторить 3—6 раз в каждую сторону.

Дыхание с отведением рук. Стоя ноги вместе, руки опущены. Отводя руки назад и поворачивая ладони вперед, свести лопатки и приподнять голову — глубокий вдох; вернуться в исходное положение — выдох. Темп медленный. Повторить 3—5 раз.

Поднимание рук вверх. Поставить ноги на ширину плеч. Прогибая спину и отклоняя голову назад, медленно поднять руки в стороны-вверх, сделать вдох; вернуться в исходное положение — выдох. Повторить 3—6 раз.

Отведение ноги в сторону. Стоя боком к стулу, ноги вместе, держаться одной рукой за спинку стула. Поочередно отводить в сторону то левую, то правую прямую ногу, делая вдох; корпус и голову держать прямо. Темп средний. Повторить 4—8 раз каждой ногой.

Дыхание со сведением лопаток. Поставить ноги на ширину плеч. Сгибая руки к плечам, сжать пальцы в кулак, выпрямить спину, свести лопатки и приподнять голову — глубокий вдох; вернуться в исходное положение, полностью расслабив руки,— выдох. Повторить 4—6 раз.

Повороты в стороны. Поставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки опущены. Повернуть туловище влево, отводя руки в стороны и назад,— вдох; вернуться в исходное положение — выдох. Выполняя упражнение, ноги не сгибать и не отрывать пятки от пола, голову не опускать. Темп средний. Повторить 3—6 раз в каждую сторону.

Ходьба. Походить 1—1,5 минуты по комнате в медленном темпе. Дышать свободно, глубоко.

Комплекс упражнений № 1 (Гимнастика при атеросклерозе)


Смотрите описание холодильные промышленные установки тут.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.