Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 1 для групп больных после инфаркта миокарда. Для начинающих

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении лежа на спине)

1. Сгибание и разгибание пальцев рук. Медленно сгибать пальцы в кулак, дышать при этом произвольно. Повторить 5— 15 раз.

2. Попеременное сгибание и разгибание стоп. Не торопясь попеременно сгибать и разгибать то левую, то правую стопу, словно нажимая на педали. Дышать произвольно. Повторить 10— 20 раз.

3. Грудное дыхание. Положить ладони на нижнюю часть грудной клетки. Медленно и глубоко дышать грудью. Сделать 3—5 вдохов и выдохов.

4. Сгибание и разгибание рук. Медленно сгибать к плечу то левую, то правую руку. Дышать произвольно. Повторить 4—6 раз каждой рукой.

5. Поочередное сгибание ног. Медленно, с выдохом сгибать то правую, то левую ногу, скользя стопой по постели. Повторить- 3—5 раз каждой ногой.

6. Брюшное дыхание. Положить ладони на живот. Медленно и глубоко дышать животом. Сделать 3—5 вдохов и выдохов.

7. Полуобороты туловища. Развести ноги в стороны. Делать медленные полуобороты туловищем в одну и другую сторону с поочередным подниманием рук вверх-наискось. Дышать произвольно. Повторить 2—4 раза в каждую сторону.

8. Отдых лежа с расслаблением мышц в течение 40—60 секунд.

9. Сгибание и разгибание кистей. Руки согнуть и опереться локтями о подстилку. Медленно сгибать и разгибать кисти, дышать при этом произвольно. Повторить 5—10 раз.

10. Круговые движения стоп. Ноги развести в стороны. Медленно делать стопами круговые движения. Повторить 5—10 раз.

11. Глубокое дыхание. Руки вытянуть вдоль туловища. Медленно и глубоко дышать, поворачивая ладони вверх и сводя при вдохе лопатки. Сделать 3—5 вдохов и выдохов.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.