Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 3 для лиц с повышенным артериальным давлением

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя)

1. Ходьба. Спокойно походить 2—3 минуты по комнате. Темп вначале медленный, затем постепенно увеличивается до среднего.

2. Поднимание рук в стороны-вверх. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, без напряжения с глубоким вдохом поднимать руки в стороны-вверх. Повторить 6—8 раз.

3. Наклоны в стороны. Поставить ноги на ширину плеч, руки на поясе. Медленно наклоняться вправо и влево. Ноги не сгибать, дышать произвольно. Повторить 6—8 раз.

4. Поочередное сгибание ног. Поставить ноги шире плеч, руки на поясе. Поочередно сгибать то правую, то левую ногу, перенося в это время тяжесть корпуса на согнутую ногу. Дышать произвольно. Темп средний. Повторить 4—8 раз каждой ногой.

5. Сгибание рук к плечам. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом сгибать руки к плечам, отводя их назад и сводя лопатки. Повторить 6—8 раз.

6. Повороты корпуса. Поставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки опущены. Поворачивать корпус в стороны, свободно размахивая расслабленными руками. Ноги не сгибать и ступни не сдвигать. Дышать ровно, без задержки. Темп средний. Повторить 5—7 раз.

7. Сгибание и разгибание ног. Поставить ноги вместе, руки на поясе. Высоко поднимая колени, поочередно сгибать и разгибать вперед то правую, то левую ногу. Дышать произвольно. Темп средний. Повторить 5—7 раз каждой ногой.

8. Отведение рук за голову. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом отводить руки в стороны и сгибать их за головой. Плечи и локти оттягивать назад, голову не наклонять. Повторить 6—8 раз.

9. Наклон вперед прогнувшись. Поставить ноги на ширину плеч, руки на поясе. Делать медленные наклоны вперед, прогибая спину и поднимая голову вверх,— выдох. Повторить 5—8 раз.

10. Поднимание ноги в сторону. Поставить ноги вместе, одной рукой держаться за спинку стула, другую положить на пояс. Быстро поднимать выпрямленную ногу в сторону. Корпус держать прямо. Дышать произвольно. Повторить по 6—8 раз каждой ногой.

11. Глубокое дыхание. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом поднять голову и отвести плечи назад, затем с полным выдохом опустить голову и слегка наклонить корпус вперед, расслабляя мышцы. Повторить 5—7 раз.

12. Отдых. Сесть, опереться на спинку стула. Отдыхать в течение 2—3 минут, полностью расслабив руки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.