Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Кто сильнее? (Перетягивание каната)

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Учащиеся делятся на две равные команды и становятся в шеренги одна напротив другой по сторонам от средней линии, проведенной вдоль площадки. На эту линию кладут канат (такой, каким пользуются для лазанья) и с обеих сторон ее на расстоянии 6—8 шагов отмечают черты.

Описание игры. По сигналу учителя игроки бе­рут в руки канат и выставляют одну ногу вперед для упора, немного сгибая другую в колене. По следующему сигналу каждая шеренга старается перетянуть другую на свою сторону (за проведенную позади черту). Коман­да, перетянувшая другую за свою линию, получает очко. Игра повторяется два-три раза.

Выигрывает команда, игроки которой два раза по­бедят.

Правила игры. 1. Начинать и заканчивать сопротивление разрешается только по сигналам учителя. 2. Канат захватывают таким образом, чтобы между ру­ками одного игрока оказывалось по одной руке двух иг­роков противоположной команды.

Методические указания. Длительность пе­ретягивания каната не должна в каждом случае превы­шать 60—90 секунд. Если по истечении этого времени результат останется ничейным, учитель заканчивает игру.

После каждого возвращения к средней линии игро­кам дают кратковременный отдых. Команды должны быть примерно равными по силам.

Надо указать на важность согласованных действий игроков каждой команды при перетягивании каната (ритмические потягивания каната под общую команду).

В условиях узкого, но длинного игрового участка (например, в коридоре) можно использовать следующие варианты игры.

Варианты: а) На канате отмечают середину, а на по­лу, под отметкой на канате, проводят поперек черту. Каждая команда берется за свою половину каната. Иг­роки стоят по обеим сторонам каната (через одного): стоящие с левой стороны закрепляют канат под правым локтем, находящиеся справа — под левым локтем, креп­ко захватив канат руками.

Задача каждой команды—перетянуть всех игроков другой команды через поперечную черту.

б)  На полу отмечается линия. На нее поперек кладут параллельно два каната на расстоянии одного шага. Команды в колонны по одному становятся между кана­тами лицом (или спиной) одна к другой. Игроки берутся за канаты, находящиеся справа и слева. Каждая коман­да старается перетянуть другую через отмеченную ли­нию.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.