Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах лопатки

Рубрика: В детской хирургии

Методика лечебной физкультуры в 1 периоде включает общеразви­вающие упражнения в соответствии с возрастом и общим состоянием ребенка, специальные упражнения и большое количество дыхательных упражнений. Вначале используется диафрагмальное дыхание, а затем грудное и смешанное.

Специальные упражнения для больной конечности производятся в пределах возможных при данной иммобилизации. Движения, ограни­ченные иммобилизацией, необходимо производить мысленно. Обяза­тельным является статическое напряжение мышц, окружающих лопат­ку. Производятся активные движения — сгибание и разгибание пальцев кисти, пронация и супинация предплечья, сгибание и разгибание в .лок­тевом суставе, отведение и приведение руки (при согнутом локте). Движение производится не выше уровня плеча. Если самостоятельное активное отведение невозможно, следует делать его с поддержкой, снимая массу конечности (упражнения с самопомощью).

Во II периоде общеразвивающие упражнения становятся более раз­нообразными и общая нагрузка в занятиях возрастает. Включаются дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении, на координа­цию, внимание, для воспитания навыка правильной осанки. На фоне общеразвивающих упражнений производятся специальные активные упражнения для больной конечности. Последовательность этих упраж­нений совпадает с таковой в I периоде, но движения для пальцев, ки­сти, предплечья и локтевого сустава выполняют с большим числом повторений и постепенным включением упражнений в сопротивлении и с отягощением. Упражнения для плечевого сустава делают активно, вначале в облегчающих условиях, постепенно переходя к обычным и увеличивая объем движений до полного (см. Перелом ключицы).

Ill     период должен обеспечить полную реабилитацию ребенка.

Общеразвивающие упражнения выполняют из всех исходных по­ложений, они должны охватывать все группы мышц. Специальные упражнения для больной конечности делают с сопротивлением, отяго­щением, предметами (палки, мячи, гимнастическая стенка, лесенка и т. п.), используются игры.

По-прежнему должно уделяться большое внимание упражнениям на воспитание осанки, дыхательным и в расслаблении.


Информация пин ап игровые автоматы тут.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.