Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при вывихах

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура при вывихах делится на три пе­риода. I период соответствует периоду иммобилизации. С помощью средств лечебной физкультуры решают задачу предупреждения атро­фии мышц и сохранения движения в суставе иммобилизованной конеч­ности на фоне борьбы с проявлениями травматической болезни и со­хранения общего эмоционального тонуса. Методика лечебной физ­культуры совпадает с таковой в I периоде при переломах костей конечностей, см.

II период начинается после снятия иммобилизации. Основными за­дачами в это время являются активизация обменных процессов в трав­мированной конечности, ликвидация атрофии и укрепление силовой выносливости окружающих сустав мышц, создание для предупрежде­ния повторных вывихов «мышечного корсета» сустава [Добровольский В. К., 1954], а также восстановление движений в пораженном суставе.

Методика лечебной физкультуры в основном, аналогична таковой при переломе костей во II периоде. Особенностью является то, что сразу после снятия иммобилизации даются упражнения для мышц и здоровых суставов пораженной конечности. Затем постепенно на­чинается работа по восстановлению движений в пораженном суставе (активные движения в облегчающих условиях, упражнения с самопо­мощью, активные движения в обычных условиях), упражнения махово­го характера исключаются. Упражнения с мышечным напряжением че­редуются с расслаблением.

III период лечебной физкультуры является периодом завершения реабилитации. В этом периоде ликвидируются остаточные явления, полностью восстанавливаются функция пораженной конечности и об­щая работоспособность ребенка. Работа по созданию «мышечного корсета» сустава продолжается. Большое внимание уделяется упражне­ниям на увеличение амплитуды движений в пораженной конечности. Включаются упражнения с сопротивлением, отягощением, с предме­тами, спортивно-прикладного характера и т. д.


1win зеркало рабочее на сегодня скачать 1win 1win-ttt-official03.lol.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.