Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при эпилепсии

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физкультура применяется для улучшения трофи­ки мозговой ткани, укрепления организма и расширения его адап­тивных возможностей, а также предупреждения изменений личности. При проведении лечения необходимо учитывать характерологические особенности больного, его темперамент. Родственники ребенка дол­жны создать правильный общий режим, обеспечить регулярный сон, диету с ограничением приема жидкости, соленого.

Из средств и форм лечебной физкультуры рекомендуются ежед­невная утренняя гимнастика, прогулки пешком и на лыжах в присут­ствии взрослых, гимнастические упражнения без предметов и с пред­метами (исключая палки), участие в малоподвижных играх под наблюдением взрослых, настольный теннис, крокет и пр. Исклю­чаются упражнения на снарядах, плавание, акробатические упражне­ния, участие в любых соревнованиях.

Учитывая необходимость благоприятной обстановки, методист лечебной физкультуры должен особенно тщательно и ненавязчиво до­биваться хорошего контакта с больным, стараясь создать у него поло­жительное эмоциональное состояние. Надо добиваться, чтобы пациент не был изолирован от окружающих, отстранен от учебы, игр, общественных поручений. Соблюдение этих требований приносит поль­зу, так как сознание своей полноценности играет большую роль в общем психическом, социальном статусе больного.

Только в случаях частых припадков, изменения характера, сниже­ния интеллекта требуется изоляция больного с пребыванием в лечеб­ном учреждении.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.