Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при артериосклерозе мозга

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Диффузный артериосклероз мозга характеризуется развитием гиалиновой дегенерации мелких артерий мозговой коры, что приводит к ухудшению ее кровоснабжения. Органическое поражение сосудов головного мозга вызывает нарушение моторных функций, ограничивается свобода движений, расстраивается походка. При более глубоком поражении снижается интеллект, работоспособность, реакции поведения становятся неадекватными (эмоциональная реактивность, гнев и пр.). В дальнейшем могут развиться парезы с признаками пирамидного поражения и поражения черепномозговых нервов.

Лечебная физическая культура в дозированной форме может оказать на больного общеоздоровительное и общеукрепляющее влияние. В связи с отсутствием средств, противодействующих гиалиновой дегенерации сосудов мозга, использование лечебной физической культуры возможно лишь в рамках комплексной симптоматической терапии.

Лечебная гимнастика, дозированные прогулки и элементы трудотерапии в сочетании с пассивным отдыхом на свежем воздухе оказывают на больных положительное влияние, способствуют улучшению мозгового кровообращения, адаптируют больных к умеренной — активной деятельности, поддерживают их работоспособность и влияют на сглаживание неадекватной эмоциональной реактивности.

Лечебная гимнастика и трудотерапия, а также профессиональная деятельность в пределах возможного способствуют поддержанию головного мозга в условиях улучшенного кровоснабжения, благодаря умеренной стимуляции физическими упражнениями функции сердечнососудистой системы.

Лечебную физическую культуру целесообразно назначать при умеренных нарушениях моторики и снижении общей работоспособности при условии отсутствия выраженных явлений снижения интеллекта и слабоумия. В этом периоде клинических проявлений артериосклероза мозга лечебную физическую культуру используют как метод профилактической терапии, способствующий сохранению работоспособности больного.

Гимнастические упражнения можно назначать только с относительно легкой нагрузкой, без силового напряжения, выполняемые ритмично, в спокойном темпе. Помимо выраженных усилий, необходимо избегать также быстрых движений и упражнений, связанных с наклоном головы, во избежание прилива крови и увеличения нагрузки на сосудистую систему мозга. Элементарные гимнастические упражнения с вовлечением мышечных групп рук и ног дополняют упражнениями для корпуса с ограниченной амплитудой. Исходные положения преимущественно стоя и сидя. Эти положения надо чередовать через каждые 3—4 упражнения. Дыхательные упражнения делают через каждые два или три гимнастических упражнения. Продолжительность процедуры лечебной гимнастики 10—20 минут. Ее: целесообразно дополнить прогулками по ровному месту, преимущественно в утренние и предвечерние часы, а также прогулками перед сном в благоприятную погоду.

Для сохранения общей работоспособности и снижения эмоциональной реактивности полезна регулярная умеренная физическая работа на свежем воздухе (в саду, на огороде и др.), но должны быть исключены силовое напряжение и низкие наклоны головы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.