Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Массаж мышц грудной клетки

Рубрика: Массаж

Массаж туловища

При массаже туловища следует иметь в виду, что кожа на передней поверхности грудной клетки тонкая, она легко собирается в складку. Лимфатические сосуды идут по направлению к надключичным и подмышечным узлам. Направление массажных движений — от белой линии живота к большой грудной мышце и в области боковой и нижней частей груди к подмышечной ямке. К поверхностным мышцам груди спереди относятся большая грудная и передняя зубчатая, к глубоким — малая грудная, подключичная, наружные и внутренние межреберные мышцы. На спине к поверхностным мышцам относятся трапециевидная мышца, широчайшая мышца спины, мышца поднимающая лопатку, большая и малая ромбовидные мышцы, задние зубчатые мышцы. Прямая мышца живота, пирамидальная мышца, наружная и внутренняя косые мышцы входят в состав брюшного пресса.

Массаж мышц спины Массаж грудной клетки

Массаж мышц грудной клетки. Положение больного — лежа на спине, применяют все основные приемы массажа. Массаж начинают с большой грудной мышцы приемом плоскостного поверхностного поглаживания ладони обеих рук от грудины дугообразно вверх к ключице (1 момент), а затем снова поглаживание начинают от средней линии над грудиной, движения кисти проходят ниже грудных мышц, захватывая нижние отделы грудной клетки по направлению к подмышечной ямке (2-й момент).

Растирание больших грудных мышц у мужчин производят кончиками пальцев, опорной частью кисти в круговых направлениях, у женщин — граблеобразное растирание мест прикрепления мышц, не захватывая молочную железу. Кончиками пальцев производят растирание передних зубчатых мышц в круговых направлениях, а также циркулярные растирания грудины, ключиц, реберных дуг, подушечками пальцев — штрихование и пиление межреберных мышц.

Разминание массажист производит путем ритмичного надавливания (сжатия) ладонями передней и боковой поверхностей грудной клетки. Растяжение грудной клетки: грудную клетку удерживают с боков, по команде на счет 1-2 пациент делает глубокий вдох, а на счет 3-4 — быстрый выдох, в момент выдоха массажист производит сжатие ребер. Производят продольное и поперечное разминание грудных мышц, надавливание, сдвигание.

Вибрация — поколачивание пальцами межреберий, потряхивание больших грудных и зубчатых мышц, похлопывание передней поверхности грудной клетки, рубление (у мужчин) больших грудных и межреберных мышц, стегание.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.