Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

О важности физического воспитания ребенка в семье и школе

Рубрика: Родителям и детям

Здоровье нашего ребенка… Не это ли самое дорогое сокровище, самая большая радость родителей?! Очевидно, не найдется человека, который отрицал бы это. И действительно, присмотритесь к лицам счастливых родителей, наблюдающих за играми и развлечениями своих детей, и вы прочтете нескрываемую гордость за своего ребенка, его ловкие движения, его смелость, изобретательность, жизнерадостность.

Но иногда можно увидеть и противоположное — печальные глаза родителей, и это вполне объяснимо: их ребенок мало двигается, безынициативен, вялый, быстро утомляется. В чем здесь причина? Часто родители не могут ответить на этот вопрос.

Как же сделать ребенка жизнерадостным, активным, здоровым, ловким и сильным? Как помочь ему в этом? На эти и многие другие вопросы мы отвечаем в книге, которую вы держите в руках.

Родители, хорошо зная характер и наклонности ребенка, могут лучше управлять его поведением. Только при согласованной воспитательной работе семьи и общества дети будут расти духовно и физически совершенными, таким образом, все, что делают родители по охране и укреплению здоровья ребенка, должно дополнять и продолжать работу школы и внешкольных учреждений.

Рекомендации, которые вы найдете здесь, используйте творчески. К каждому ребенку подходите индивидуально, принимая во внимание его способности, наклонности и интересы, а также уровень физического развития, стояние здоровья, самочувствие и настроение. Не забывайте об условиях, в которых живет ребенок, потому что они ощутимо сказываются на его режиме дня, отдыхе, питании, сне и на характере деятельности.

Используя книгу для правильного физического воспитания вашего ребенка, поддерживайте постоянный контакт с учителями и школьным врачом. Учитель классов, который ежедневно проводит уроки в своем классе, знает, как сидят дети за партой во время письма, чтения и других уроков, следит за соблюдением правильной осанки, а самое главное — видит работоспособность и утомляемость каждого ученика. Эти сведения необходимы родителям. Учитель физической культуры хорошо знает уровень физической подготовленности детей, может подсказать, как развивать те или иные физические качества ребенка, как выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику и домашние задания по физической культуре, а также дать много других полезных советов по физическому воспитанию. Школьный врач хорошо осведомлен о состоянии здоровья и физическом развитии детей и может помочь составить режим дня с правильным чередованием труда и отдыха, дать рекомендации относительно гигиены сна и питания школьника, а также проведения закаливающих мероприятий.

Поддерживая постоянную связь со школой и представляя собой положительный пример отношения к физической культуре и спорту, вы окажете содействие приобщению вашего, ребенка к систематическим занятиям физическими упражнениями, правильному осуществлению его физического воспитания. Глядя на вас, дети будут ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, приучаться к полезным для здоровья занятиям на свежем воздухе — прогулкам, играм, спортивным упражнениям и развлечениям, быстрее приобретут навыки выполнения правил гигиены, режима, закаливания.

Приучая ребенка к заведенному дома порядку, постепенно вырабатывайте у него полезные для здоровья навыки, добивайтесь, чтобы занятия играми и физическими упражнениями сказывались на формировании положительных черт характера и его поведении. Следите за тем, чтобы во время занятий ребенок не нервничал, не раздражался и не переутомлялся физически.

Благодаря играм развивается чувство взаимопомощи и дружбы. Очень важно, чтобы старшие дети играли с маленькими. Родителям также необходимо как можно больше времени уделять детям для совместных игр, прогулок, бесед. Помните, что весь семейный быт, ваше внимание к «мелочам» детской жизни, в частности к играм развлечениям, имеют огромное влияние на развитие ребенка.

Приучайте детей с малых лет к культурным развлечении, самостоятельным занятиям подвижными и спортивными играми, ежедневной утренней гимнастике. Приобретение вашему сыну или дочери мяча, лыж, коньков и другого спортивного инвентаря должно быть таким же важным и необходимым делом, как покупка учебных пособий, книг или инструмента для ручного труда.

С возрастом изменяйте режим дня ребенка, повышайте требовательность к выполнению гигиенических правил.

улучшением физического развития и физической подловленное ребенка усложняйте игры и физические упражнения. А умение увидеть изменения в его духовном физическом развитии дает возможность правильно осуществлять руководство и контроль за этим процессом.

Итак, правильно осуществляемое физическое воспитание ребенка в семье и школе, которое должно проводиться совместно и дополнять друг друга, будет способствовать формированию жизнерадостного, трудолюбивого, физически и нравственно здорового молодого поколения.

Уважаемый читатель! На страницах сайта Вы узнаете о важности и необходимости правильного осуществления физического воспитания детей младшего школьного возраста. Надеемся, что наши советы и практический материал помогут вам в этом нужном и порой очень нелегком деле. Главное заключается в совместных действиях семьи, школы и внешкольных детских заведений; систематичности и последовательности процесса физического воспитания детей. Обязанность семьи — создать все условия для практического применения знаний, умений и навыков, полученных ребенком в школе, и внедрить физическую культуру и повседневный быт.

Желаем вам успехов в этом деле!


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.