Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Плавание детей 4—6 лет

Рубрика: Работа с дошкольниками

Методика .обучения плаванию в нашей стране впервые разработана Т. И. Осокиной (1978). Она предусматривает не только овладение навыками и раз­витие способности удерживаться на воде и плавать, но и за­каливание. Систематические занятия плаванием снижают заболеваемость, увеличивают жизненную емкость легких, силовые показатели скелетных мышц. Однако подобное за­каливающее действие плавания может быть достигнуто толь­ко при соблюдении разработанных рекомендаций.

Приучать детей к воде необходимо с 3—4 лет. Для этого можно купаться в чистом открытом водоеме — в озере, реке, море, плавательном бассейне (открытом или закрытом), взрослые входят в мелкое место водоема вместе с ребенком, ‘.го приучают не бояться воды. Продолжительность пребы­вания ребенка в воде с температурой 25° С в возрасте 4 лет составляет 2—3 мин.

Купание и подготовка к плаванию в детском саду, в бас­сейне поликлиники проводятся воспитателем или медицин­ской сестрой, получившими специальную подготовку.

На первых занятиях ребенку дают возможность освоиться в воде. Вместе с воспитателем он входит в воду и окунается. На мелком месте устраивают игры. Дети учатся передви­гаться в воде. Постепенно их приучают к процедуре погру­жения в воду с головой. С этой целью поливают голову, чтобы ребенок научился задерживать дыхание в воде. После этого детям предлагают погружать голову в воду сначала до подбородка, далее — до уровня носа, глаз и, наконец, все лицо.

В последующем учат движениям ногами во время плава­ния.

В положении сидя на берегу водоема или в зале ребенок упирается сзади руками, выпрямляет ноги и совершает не­сколько движений вверх-вниз. Затем такие же движения делаются в воде на мелком месте водоема или плавательного бассейна.

Освоению простых, но необходимых движений в воде помогают игры и забавы, которые разработаны Т. И. Осоки­ной (1978), Г. Левиным (1974), В. С. Васильевым (1961).

Цапли. Дети, войдя в воду по колени, ходят, высоко поднимая ноги.

Дровосек в воде. 6—7 детей, став в круг в воде по колени, расставляют ноги шире плеч, складывают руки «в замок», поднимают их над головой, затем резко наклоняются впе­ред — «разрубают воду».

«Покажи пятки». На мелком месте опереться руками о дно, выпрямиться и вытянуть ноги назад так, чтобы на по­верхности воды были видны пятки.

Катание на круге. Ребенок надевает на себя надувной резиновый круг или садится на него и катается, подгребая руками, как веслами.

Подготовка к плаванию детей 6-го года жизни. После пов­торения упражнений, разученных ранее для освоения в воде, переходят к новым упражнениям — осваивают упражнение на выдох в воду, скольжение на груди, движения ногами.

Вначале обучают делать выдох в воду на берегу. Детям предлагают сдувать маленький кусочек бумаги с ладони (рис. 46). Затем переходят к упражнениям в воде. Ребенок находится в воде на глубине по пояс, располагает губы на уровне поверхности воды и дует на нее, как на горячий чай. Затем опускает губы в воду и дует из воды (рис. 47). Далее погружается в воду ниже уровня глаз и проделывает то же самое (рис. 48). Упражнения проводят по нескольку раз за одно занятие, повторяя их на каждом последующем занятии.

Погружение в воду есть не что иное, как элемент ныряния. Простейшие упражнения в нырянии, помимо способности задерживать дыхание в воде и осуществлять выдох, знако­мят ребенка с подъемной силой воды, что является необходи­мым навыком в овладении плаванием.

Обучение скольжению. При этом приучают ребенка сох­ранять горизонтальное положение тела в воде, сохранять равновесие. Сначала на суше имитируют положение тела в воде. Дети поднимают руки вверх и встают на носки; голо­ву держат между рук, смотрят прямо, подтягиваются так, чтобы быть прямым «как стрела».

Скольжение в воде проводится следующим образом. Ре­бенок входит в воду по пояс лицом к берегу, далее присажи­вается и вытягивает руки вперед. Оттолкнувшись от дна дву­мя ногами, скользит по воде (рис. 49). Для уменьшения удельного веса тела в воде, а тем самым облегчения скольже­ния на первом этапе обучения детям предлагают до отталки­вания и скольжения сделать глубокий вдох. При системати­ческих занятиях они быстро осваивают динамическую и ста­тическую подъемную силу воды, начинают чувствовать «опо­ру на воду».

Упражнение на освоение скольжения выполняется 6—8 раз.

Упражнения на овладение движениями ног сначала проводятся на берегу, а затем лежа в воде на мелком месте. В положении лежа в воде (на спине или животе) ребенок опирается руками о дно. Ноги необходимо вытянуть и раздви­нуть на ширину плеч и плавно двигать вверх-вниз. При этом ступни вспенивают воду. Колени при выполнении этого уп­ражнения не должны сильно сгибаться. Такие движения но­гами подготавливают ребенка к плаванию кролем.

В дальнейшем необходимо закреплять разученные дви­жения в играх и забавах. Можно предложить детям ходить в воде, помогая себе гребками правой и левой рукой, либо на мелком месте, лежа в воде, поочередно опираться правой и левой руками и таким образом продвигаться вперед. Ноги при этом должны осуществлять движения вверх-вниз.

Игра «фонтан». 3—4 играющих входят в воду на мелкое место и, держась за руки, образуют круг, затем опускают руки, садятся на дно, опираясь сзади руками, и вытягивают ноги. По сигналу взрослого все одновременно начинают бить прямыми ногами по воде, поднимая фонтан брызг. Другие игры описаны в соответствующих пособиях по обучению де­тей плаванию [Васильев В. С., 1961; Левин Г., 1974; Осоки­на Т. И., 1978].

На 7-м году жизни повторяются упражнения, освоенные в предыдущие годы обучения: выдох в воду, скольжение. За одно занятие количество таких упражнений увеличива­ется до 12—20.

В этом возрасте при закреплении упражнения на выдыха­ние в воде детей приучают открывать глаза в воде, осматри­ваться, доставать со дна игрушки. Такие упражнения лучше всего проделываются вдвоем, парами. Для совершенствова­ния навыка скольжения количество упражнений за одно занятие увеличивается до 8—10. Возрастает длина скольже­ния. При этом ребенок должен интенсивней отталкиваться ногами. В этот период детей приучают во время скольжения совершать постепенный вход в воду.

Следующий этап в обучении плаванию связан с овладе­нием способностью правильно двигать ногами при скольже­нии как на груди, так и на спине. Для этого вначале исполь­зуют резиновый круг или пенопластовую доску. Круг или доску ребенок держит вытянутыми руками (рис. 50). Энер­гично отталкиваясь ногами от стенки бассейна или дна, дети скользят в вытянутом положении. Движения ногами вверх- вниз во время первых упражнений начинаются лишь в конце скольжения.

Проплываемое расстояние увеличивается на протяжении всего цикла обучения.

По мере освоения навыка скольжения с доской или кругом необходимо обучать детей правильно дышать при плавании: выдыхать в воду, а при вдохе приподнимать голову лишь на­столько, чтобы рот оказался над водой.

Разучивание движений рук в самом способе плавания кро­лем производится следующим образом. Необходимо сначала вытягивать руки вперед, а затем продвигать их к бедру. Гребок осуществляется поочередно левой и правой руками. Во время гребка правой рукой левая вытягивается вперед. Важно координировать движения рук и ног — при каждом движении рукой ноги осуществляют 3—4 попеременных дви­жения. Расстояние, которое проплывает ребенок в первые занятия, должно быть небольшим. Проплыв 4—5 м, ребенок должен встать на ноги, отдохнуть и только затем вновь плыть. Подобная периодическая двигательная активность является совершенно физиологичной при обучении новым физическим упражнениям. По мере освоения навыков движений руками и ногами увеличивается расстояние самостоятельного пла­вания.

Освоение первых навыков плавания можно считать завер­шенными тогда, когда ребенок уверенно держится на поверх­ности воды и проплывает 25—50 м.

Помимо обучения плаванию, необходимо приучать детей к прыжкам в воду.

Первые прыжки в воду — это прыжки ногами вперед с вы­соты, которая не должна превышать половину роста ребенка. Далее увеличивают сложность прыжков: вначале прыгают на глубину до груди, затем до шеи, до рта и, наконец, погру­жаются с головой. Следующий этап — прыжки на глубину, где малыш после прыжков не достает дна. Завершают цикл обучения прыжки с постепенно увеличивающейся высоты. Необходимым элементом в обучении нырянию является уп­ражнение по нырянию в воду головой вниз. Прыжки в воду развивают способность преодолевать стрессовые ситуации, вырабатывают элементы мужества, уверенности в себе.

Общая продолжительность пребывания детей 5—6 лет в воде, температура которой около 24—25° С, составляет 10—15 мин 2 раза в неделю.

В условиях Крайнего Севера при существенном дефиците двигательной активности занятия плаванием в закрытых бас­сейнах проводятся 3 раза в неделю по 20 мин [Сендек Г. В. 1970].

Купаться в открытых водоемах — в озере, реке, море — можно начинать с 2 лет. При этом существенное значение имеет выбор места купания. Оно должно быть неглубоким (25—30 см), ровным, с медленным течением. Прежде чем дать возможность ребенку самостоятельно войти в воду, не­обходимо убедиться в том, что в месте купания нет ям, зато­нов, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ре­бенком должны находиться взрослые.

Купание детей дошкольного возраста лучше всего прово­дить при температуре воды не ниже 23° С и температуре воз­духа 25—26° С. Существенное значение имеет предваритель­ная закалка, предшествующая купанию. Ребенок должен пройти полный цикл закаливающих воздействий воздухом, солнечных ванн и влажных обтираний.

Начало купаний состоит из простых окунаний в воду 1—2 раза. После этого насухо обтирают ребенка до легкого поро- зовения. Далее длительность купаний увеличивается посте­пенно, сначала на 1 мин, а затем на 2—з мин.

При купании и плавании необходимо соблюдать соответ­ствующие правила: 1) не разрешается купаться и плавать натощак или раньше чем через 1 —1,5 ч после еды; 2) недо­пустимо разгоряченным, потным детям окунаться и нырять в прохладную воду; 3) в воде малыши должны все время находиться в движении; 4) при наступлении озноба (гуси­ная кожа, посинение губ) немедленно выйти из воды.

Первыми признаками утомления ребенка при плава­нии, как и при любом другом занятии физической культурой, являются притупление внимания, неправильное выполнение инструкций, которые дают медицинская сестра и воспитатель.

После плавания или купания следует вымыться под теплым душем, старательно вытереться полотенцем, а ле­том — согреться на солнце.

Меры безопасности. Во время занятий плаванием

медицинская сестра или воспитатель всегда должны видеть всю группу, чтобы иметь возможность в случае необходи­мости быстро оказать помощь. При выполнении упражнений на глубокой части бассейна помощь может оказать легкая палка длиной 2,5—3 м. Ее можно протянуть ребенку при

выполнении упражнений.

Противопоказаниями к купанию и плаванию в открытых водоемах и бассейнах являются эпилепсия или эпилептический синдром, заболевания почек и печени, актив­ные формы туберкулеза. Нельзя купаться детям с повышен­ной температурой, с проявлениями острых заболеваний же­лудочно-кишечного тракта. Для плавания детей в закрытых плавательных бассейнах детской поликлиники или детского сада необходимо разрешение дерматолога.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.