Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Примерное содержание гимнастических упражнений у забора

Рубрика: Упражнения для детей

1. И. п.: стать в основную стойку, плотно прикасаясь к забо­ру. — Подняться на носки, руки вынести вперед, касаясь паль­цами рук (тыльной стороной) забора. Потянуться, втягивая живот (5—6 раз).

2. И. п.: стать правым боком к забору: а) на расстоянии од­ного полушага, пятки вместе, носки врозь; правая рука на поя­се, левая опущена вниз; б) то же, левым боком. — Наклониться к забору, касаясь его поднятой левой (правой) рукой. Ноги от земли не отрывать (5—6 раз).

3. И. п.: стать спиной к забору, пятки вместе, носки врозь:

а)           лопатки, бедра, пятки касаются забора, руки на поясе;

б)           стать правым боком к забору на расстоянии полушага. Опе­реться рукой о забор на уровне пояса; в) то же, левым боком.

Медленно присесть, разведя колени в стороны, не отрывая кор­пуса от забора. Медленно подняться, вернуться в и.п.

4. И. п.: стать спиной к забору, ноги вместе, пятками каса­ясь забора, поднятыми вверх руками держаться за забор. — По­очередно поднимать то одну, то другую ногу, оттягивая носок. Опорную ногу не сгибать.

5.           И. п.: стать правым боком к забору, пятки вместе, носки врозь: а) одной рукой (правой) держась за забор, левая на поясе. — Поднять левую ногу в сторону, оттягивая носок. Опор­ная нога прямая; б) левым боком к забору, левой рукой дер­жась за забор. — Поднять правую ногу; в) правым боком к за­бору, правой рукой держась за забор. — Поставить левую ногу на носок, затем поднять в сторону, оттянуть носок. Опустить ногу на носок, стать в и.п.; г) стать левым боком к забору. — То же, с подниманием правой ноги.

6. И. п.: Стать правым боком к забору на расстоянии шага: а) правой рукой держась за забор, опереться на правую ногу; левая рука опущена. — Выпады влево, с выбрасыванием левой ноги, руки в стороны-вверх; б) стать левым боком к забору, ле­вой рукой держась за забор, упор на левую ногу.— То же, вы­пады вправо.

7. И. п.: стать спиной к забору, плотно прикасаясь к нему, руки на поясе. — Медленно полуприседать, не отрывая пятки от земли.

8. И. п.: то же. — Полуприсесть, поднять правую ногу, оття­гивая носок. То же, с подниманием левой ноги.

9. И. п.: а) стать правым боком к забору, правой рукой опе­реться о забор на уровне пояса, ноги вместе. — Отвести левую ногу назад, прогибаясь в спине, поднять ее вверх, руки отвести в стороны («ласточка»); б) стать левым боком к забору, левой рукой опереться на уровне пояса. То же, с подниманием правой ноги.

10. И. п.: то же. — Правую, левую ногу поочередно поднять вперед-вверх, оттянуть носок, спокойно опустить.

11. И. п.: стать правым (левым) боком к забору, опираясь рукой о забор на уровне пояса. — Ногу выставить вперед на но­сок, отвести в сторону-назад, в сторону-вперед, в исходное поло­жение.

12. И. п.: стать лицом к забору на расстоянии полушага, ру­ками, согнутыми в локтях, держаться за забор. — Поднять по­очередно то одну, то другую ногу, прогнутвея в спине, грудью касаясь забора.

13. И. п.: лицом к забору, взяться руками за рейки, отойти как можно дальше от забора. — Коснуться грудью забора, проги­баясь в спине, упираясь на носки ног.

14. И. п.: стать лицом к забору па расстоянии шага; пооче­редно поднимать ноги, касаясь носком забора; поднять ногу, опе­реться носком вытянутой ноги о забор. — Наклон к ноге, руками касаясь носка ноги, опорная нога прямая; ногу поднимать, не сгибая и оттягивая носок.

15. И. п.: стать спиной к забору, держась руками за забор на уровне головы; ноги расставлены.— Наклониться назад, про­гибаясь в спине, головой коснуться забора.

16. И. п.: стать лицом к забору, руки опущены вниз. — Дер­жась руками за забор, подтянуться (вис 2—3 с).

17. И. п.: стать лицом к забору. — Лазать через забор, спры­гивая с нижней рейки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.