Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Пятое занятие полупостельного режима до ходьбы

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Вы сегодня такой торжественный и обновленный. Вы одеты, побриты и подстрижены. Вы уже сидите в ожидании гимнастики, ясно, чаю вы чувствуете себя хо­рошо.

Сегодня мы еще раз повторим и утвердим пройден­ное. Вы занимаетесь самостоятельно по новому лечеб­ному комплексу. Лежание и сидение на постели мы пе­реведем в активность при помощи ручного труда.

Сравним два состояния. Вот сейчас вы сидите на постели и ничего не делаете, вы пассивны.

А вот вам бумага и карандаш. Напишите ваш адрес. Вот нож, зачините карандаш. Вы не могли бы этого сделать, не включив в относительно активное состояние весь организм.

Анализируя состояние организма при легком ручном занятии, мы видим пути его восстановления. Достигает­ся слаженность сложных систем организма. При легком ручном труде возможно участие различных групп мышц — от мелких и до крупных, смена их участия, когда наступает утомление. Пользуйтесь этим и меняй­те положение тела и рук.

При ручном занятии любое положение мы считаем активным. Занимайтесь им пока в постели, лежа или сидя.

Вы занимаетесь лепкой. Вот вам полотенце. Один ко­нец влажный, другой сухой. Вот кусочек фанеры.

Смочите руки влажным концом полотенца, берите пластилин. Сделайте шар. Хорошо. Разделите его попо­лам, сделайте два маленьких шара. Поставьте их один на один. Теперь превратим их в кольца и т. д. Делайте любую форму, фантазируйте. Вам интересно заниматься, и время быстро бежит, и получаете удовлетворение. Ведь это вы сами делаете, это ваша выдумка, ваше твор­чество. Вытрите руки, положите все на нижнюю полку тумбочки. Подышите. Расслабьтесь, отдыхайте.

Чувствуете разницу? Где труд, там и отдых.

Займемся и умственным трудом. От припоминания— к запоминанию. Память нам всегда нужна. Вы припо­минали любимые песни, сказки, стихи, поэмы; встречи детства, все, чему научились в жизни. А теперь из про­читанного, что понравилось, вы заучиваете наизусть прозу или поэзию.

— Вас интересует, как увязывается это с лечебной гимнастикой? Это тесно связано с лечебной гимнасти­кой, где мозг и тело едины, в постоянном взаимодейст­вии. От простого движения и до глубокого дыхания гим­настика отражена в человеческой психике. Человек, за­нимаясь лечебной гимнастикой, и мыслит, и чувствует, и действует, и двигается.

Сохранение памяти тесно связано и с широким пла­ном лечебной физической культуры, где гармония между умственным и физическим трудом необходима для здо­ровья.

Пятое занятие полупостельного режима до ходьбы

Итак, мы отходим все больше от пассивного состоя­ния. Вы занимаетесь ручным трудом два раза в день от 10 до 30 минут, всего — до часа. Вы сидите на сту­ле несколько раз в день, всего также около часа, не считая питания.

Вот примерное нарастание активности за неделю до ходьбы.

Если исключим часы сна, будем иметь приблизи­тельно равные части дня, равные часы активного и пас­сивного поведения — 6—8 часов, если считать, что на сон в условиях больницы отведено 8 часов ночного вре­мени и 2 часа дневного, всего 10 часов.

Теперь вы можете начинать ходить.


https://udarnik.com.ru ламинат купить в симферополе.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.