Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Прием солнечных ванн. Воздействие солнечных лучей на организм ребенка

Рубрика: Родителям и детям

Солнечные ванны. Действие солнечных лучей на организм ребенка чрезвычайно благотворно. Солнечным светом лечат ряд тяжелых болезней: костный туберкулез, малокровие, рахит и т. п. Под влиянием лучей кожа делается более упругой, закаленной, здоровой. Усиливается кровообращение, дыхание делается более глубоким, увеличивается аппетит. Ребенок быстро растет и крепнет. В крови увеличивается количество красных кровяных телец.

В результате общего улучшения состояния здоровья ребенка повышается его умственная деятельность. У ребенка становятся лучше память, устойчивее внимание, острее сообразительность.

Но оздоравливающее действие солнечные лучи оказывают лишь в том случае, если ребенок не злоупотребляет солнечными ваннами и вообще пребыванием под лучами солнца с обнаженным телом. Солнечные ожоги вредны. Они не только обжигают кожу и вызывают солнечную лихорадку, при которой температура тела повышается иногда до 40°, но, что гораздо хуже, плохо влияют на нервную систему. Ребенок становится скучным, все его перестает интересовать, настроение у него подавленное, в то же время он раздражителен и капризен. Нарушается правильный сон, отсутствует аппетит, одним словом, налицо все признаки нервного заболевания.

Солнечные ожоги бывают различных степеней. Ожог первой степени проявляется в легком покраснении кожи; второй — вызывает сильное покраснение, а затем шелушение кожи; третьей — ведет к образованию на коже пузырей, наполненных жидкостью. Во всех случаях следует смазывать кожу маслом, лучше всего — сливочным, каким-либо несоленым жиром и не допускать ребенка к приему солнечных ванн, пока не будут ликвидированы последствия ожога. Ни в коем случае не следует прокалывать пузыри или обдирать шелушащуюся кожу.

При некоторых заболеваниях, например при пороке сердца, при легочном туберкулезе, солнечные лучи могут усилить болезнь и даже привести к смерти.

Для вполне здоровых детей осторожность при пользовании солнцем необходима главным образом в первое время, пока ребенок еще не загорел. В дальнейшем он может ходить и играть (но не лежать) под лучами значительное время (до 1 часа).

С большой осторожностью нужно пользоваться солнцем на юге, где оно гораздо сильнее действует на организм.

Не следует находиться на солнце обнаженным и принимать солнечные ванны непосредственно перед едой и после нее: под действием лучей кровь приливает к коже, количество ее в брюшной полости уменьшается, а хорошее пищеварение возможно только при условии, если пищеварительные органы обеспечены достаточным притоком крови. Кроме того, действие лучей усиливает работу сердца и кровообращение. Поэтому солнечная ванна должна закончиться не позже, чем за 40—50 минут до обеда, и ее нельзя принимать ранее, чем через 1,5 часа после еды.

Пользоваться солнцем можно не только лежа, но и во время физических упражнений, игр и трудовых процессов, во время прогулок.

Наиболее сильно действуют лучи при приеме солнечных ванн лежа, так как в этом случае они падают отвесно и освещают большую часть тела. Поэтому здесь нужна особенная осторожность.

Лучше всего принимать солнечную ванну на берегу реки, озера, непосредственно перед купанием, но можно полежать и в саду или во дворе. В этих случаях желательно специально оборудованное место — солярий. Вместо купания, после солнечной ванны ребенок принимает душ или обливается водой.

Основные правила приема солнечных ванн следующие:

— продолжительность солнечной ванны должна быть вначале не более 5 минут, постепенно увеличиваясь до 15 минут для детей трех-семи лет и до 30 минут для детей старше семи лет;

— лежать надо таким образом, чтобы голова была несколько выше ног; закрывать голову белым платком (полотенцем и т. п.);

— равномерно подставлять под лучи солнца сначала грудь и живот, затем бок, спину и другой бок, поворачиваясь через каждые 3—5 минут (вначале — через каждые 1—2 минуты).

Детям полезно гулять, играть, заниматься физическими упражнениями или работать на солнце. Во время всех этих занятий дети могут быть в одних трусиках. Но вначале нельзя оставаться под действием лучей более 15—20 минут, а после того как кожа покрылась крепким загаром, — более 1 часа. В особенно жаркую погоду ( + 30°Ц и выше) на солнце нельзя играть и проделывать4 физические упражнения: возможен солнечный удар. В жару дети должны заняться малоподвижными играми, чтением, лепкой и т. п. в тени деревьев или под специально устроенным навесом.

К действию солнечных лучей детей нужно приучать с ранних лет. Солнце оказывает оздоровляющее действие только в результате регулярного приема солнечных ванн. Следует отметить, что ребенок, несколько лет подряд принимавший солнечные ванны, менее подвержен солнечным ожогам.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.