Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как провести разминку перед футбольным матчем

Рубрика: Упражнения для всех

Футбол чрезвычайно разносторонне влияет на орга­низм человека, способствует формированию и совершен­ствованию разнообразных двигательных навыков и вос­питанию многих физических качеств.

Секрет популярности футбола сравнительно прост — это коллективная динамичная и интересная игра. Важ­на роль занятий футболом и в оздоровительном плане. Это отличный способ закаливания организма.

Мы предлагаем любителям футбола комплекс дыха­тельных упражнений для правильной постановки дыха­ния.

Упражнение первое. Исходное положение (и. п.) — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые движе­ния корпусом с постепенным увеличением амплитуды. Вращения производить сначала в одну, потом в другую сторону. Дыхание диафрагмальное, глубокое. Вдох че­рез нос, выдох — через рот, слегка поджав губы.

Упражнение второе. Разогревание мышц ног. И. п. — стоя лицом к стене, столу или стулу — выбор упора варьируется в зависимости от условий. Зафиксировав одну ногу в упоре, другую согнуть в колене и поставить на носок. Производим круговые движения этой ногой влево и вправо, разогревая мышцы голеностопного и коленного суставов. То же, сменив ногу. Дыхание про­извольное, короткие вдохи через нос. 10 коротких вдо­хов и продолжительный выдох через рот. Затем повторить в другую сторону.

Упражнение третье. Наклоны по косым направлениям. И. п. — ноги врозь пошире. Поворачиваясь влево, накло­ниться к левой ноге, стараясь достать кончиками паль­цев нижней части голени и произвести активный вдох через нос. Немного выпрямляясь, наклониться два раза еще ниже, продолжая активный короткий вдох через нос. Возвращаясь в исходное положение — спокой­ный выдох. То же — в правую сторону. Развить есте­ственную эластичность мышц и подвижность суставов поможет выполнение упражнений с наибольшей ампли­тудой.

Упражнение четвертое. Выпады в стороны. И. п. — присядьте на правой ноге, левую в сторону, руки на коле­нях. Активный вдох через рот. Медленно пружиня, перенесите вес с правой ноги на левую. Отставленная нога должна быть прямой.

Упражнение пятое. Короткие пружинистые рывки с места с постепенным ускорением. Они подготовят дыха­тельную и сердечно-сосудистую системы к максимальным нагрузкам. Дыхание: быстрый короткий выдох через нос, и на 10—15 шагов не дышать. Затем то же самое, только воздух выдохнуть.

Упражнение шестое. Разогрев тазобедренного суста­ва. И. п. — стоя левым боком к стене или стулу, опе­реться левой рукой на них, правая на поясе. Согнув правую ногу в колене и поднимая ее на уровень бедра, производить круговые движения вправо и влево. То же — другой ногой. Дыхание глубокое, преимущественно диафрагмальное. Вдох через нос, выдох — ртом.

Упражнение седьмое. На расслабление. И. п. — ле­жа на спине. Поднять ноги под углом 90°, затем расслаб­ленно согнуть в коленных суставах и потрясти.

Перечисленные упражнения сочетают в себе трени­ровку не только мышечной системы, но и дыхательного аппарата, подготавливая его к повышенным нагрузкам, которыми и характерна игра в футбол.

В. Овсянников


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.