Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Занятия мелкой моторикой и массаж ребенку до года

Рубрика: Упражнения для детей

Мелкая моторика

Как это странно не звучит, но мелкая моторика, т.е. тонкие движения пальцев рук, сильно влияет на формирование и развитие у ребенка речи. Почему и как мелкая моторика влияет на развитие речи? Дело в том, что развитию речи, внимания и мышления способствует активность коры головного мозга, а упражнения и массаж пальцев рук стимулирует кору головного мозга.

Когда нужно начинать тренировку пальцев, развивать мелкую моторику? Обычно специалисты рекомендуют начать заниматься этим с 2 месяцев. Что можно делать с двухмесячным малышом? Вы можете поглаживать кисти его рук от кончиков пальцев до запястья, а также брать каждый пальчик по отдельности и разгибать и сгибать их.

В 7-8 месяцев вы можете смело отводить большой палец малыша в стороны и вперед и назад.

С 10 месяцев вам нужно предоставлять ребенку возможность самому перебирать большие яркие игрушки или другие предметы и постепенно переходить на более мелкие предметы, вплоть до бус, нанизанных на нитку (только следите, чтобы малыш не брал в рот мелкие предметы).

Ближе к 1 году жизни малыша вы можете совершать круговые движения большими пальцами ребенка – в этот момент совершается противопоставление большого пальца другим пальцам и становятся доступным тонкие движения всех пальцев рук.

Оздоровительный массаж

В чем полезность оздоровительного массажа для малыша? Что происходит после такого массажа? Когда нужно проводить оздоровительный массаж для младенца?

Всем родителям нужно знать, что оздоровительный массаж крайне полезен для ребенка! Во-первых, массаж оказывает влияние на нормальную работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Во-вторых, улучшает аппетит малыша. В-третьих, ускоряет моторное развитие. И, наконец, просто способствует общему благоприятному воздействию на организм.

Оздоровительный массаж начинают проводить со 2-ой или 3-ей недели жизни ребенка. Чтобы не устраивать «самолечение» и не дай бог не навредить ребенку, сначала посоветуйтесь со своим врачом.

Для проведения массажа подберите теплую и твердую поверхность, положив на неё какую-либо мягкую, но не слишком, материю, поверх положите непромокаемую пеленку (во время массажа происходит давление на мочевой пузырь, что может вызвать у ребенка выделение мочи) и уже затем простую пеленку. Проводите массаж малыша через 30 или 40 минут после кормления, а во время самого массажа, если ребенок заплачет, то можете для успокоения дать ему грудного молока.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.