Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КИШЕЧНИКА, ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧЕВЫВОДЯШИХ ПУТЕЙ И ГЕМОРРОЕ

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

Заболеваниями кишечника (колиты, дискинезии), пе­чени и желчевыводящих путей (холециститы, дискине­зии) страдает большое количество людей. Причины, вызывающие эти заболевания, могут быть самыми различ­ными, например, малоподвижный образ жизни, пере­едание, нарушения общего режима, а также злопоупотребление алкоголем, лекарствами и заболевания же­лудка, двенадцатиперстной кишки и др. Избыточное и нерациональное питание, недостаток физической дея­тельности ведет к застою желчи, затрудняя отток ее из желчного пузыря, а это способствует заносу восходящей инфекции в желчные пути и желчный пузырь с после­дующим их воспалением и образованием камней. Рас­страивается деятельность нервной системы, что сопро­вождается плохим настроением, повышенной возбуди­мостью, бессонницей и т. д.

Очень часто при заболеваниях кишечника, желчного пузыря, желчных протоков больных беспокоит нару­шение их двигательной функции, сопровождающееся за­порами, поносами и спазмами желчного пузыря.

При заболеваниях кишечника больных в основном беспокоят запоры. Они могут быть различного проис­хождения и характера. Например, развитию запоров нервно-психического происхождения способствует не только сидячий образ жизни, а следовательно, и снижен­ная физическая активность, но и перегрузка нервно-пси­хической сферы. Развитию алиментарных форм запоров способствует однообразная пища или строго щадящая диета, на долгое время лишающая кишечник механиче­ского раздражения грубыми, балластными пищевыми массами, вследствие чего снижается его моторная функ­ция. Есть и так называемые профессиональные запоры, объясняющиеся нарушением общего режима и встречаю­щиеся у тех, кто работает сидя. Бывают и другие формы запоров — эндокринные, токсические и др.

Запоры могут быть атонического и спастического ха­рактера. При атонических запорах из-за ослабления мышечного слоя кишечника и перистальтики поступатель­ные движения пищевых масс по направлению к прямой кишке тормозятся. При спастических запорах расстрой­ство перистальтики обусловлено длительным сокраще­нием циркулярных мышечных волокон, что также со­здает препятствие к продвижению пищевых масс. За­держка каловых масс в толстой кишке способствует развитию застойных явлений н расширению вен прямой кишки. Поэтому запоры — одна из важнейших причин, вызывающих геморрой.

В комплексном лечении заболеваний кишечника, желчевыводящих путей одним из эффективных средств является лечебная гимнастика.

Многочисленные наследования отечественных, зару­бежных ученых, наши многолетние исследования и на­блюдения, которые мы проводили в стационаре и в ус­ловиях курортного лечения, показывают, что физические упражнения, действуя через вегетативные нервные цент­ры, оказывают регулирующее действие на моторную, секреторную, всасывающую и выделительную функции кишечника, печени, желчевыводящих путей, противо­действуют застойным явлениям в брюшной полости. А застойные явления, особенно типичные для периода обо­стрения заболевания, когда человек находится на постель­ном режиме, способствуют, как уже говорилось, нару­шению нервной регуляции и внутрибрюшного давления, которое является как регулятором кровообращения в брюшной полости, так и регулятором двигательной ак­тивности кишечника и желчных путей.

Лечебную гимнастику, противостоящую этим нару­шениям, надо начинать делать сразу же после прекра­щения сильных болей, не дожидаясь, пока обострение болезни пройдет.

В период обострения указанных заболеваний ле­чебную гимнастику нужно выполнять лежа на спине, применяя несложные упражнения для рук, ног, туло­вища, максимально щадя заболевшие органы (комплекс № 8), уделяя большое внимание дыханию, особенно диафрагмальному. В этом комплексе подобраны упраж­нения, которые увеличивают кровообращение в брюшной полости, нормализуя процессы обмена веществ в тканях и клетках, что способствует снижению воспалительного процесса; действуя через моторный анализатор, они будут выравнивать нарушенные взаимоотношения раз­личных отделов центральной нервной системы, что в свою очередь будет нормализовать двигательные функ­ции кишечника и желчных путей.

В стадии стойкой ремиссии мы рекомендуем упраж­нения, направленные на устранение вышеуказанных яв­лений, а также на тренировку всех функций и систем организма, что является отличной профилактикой обо­стрений.

Помимо лечебной физкультуры, в период стойкой ре­миссии этих заболеваний (учитывая пол, возраст, физи­ческую подготовленность, сопутствующие болезни) мож­но заниматься туризмом, ходьбой, бегом, катанием на лыжах, коньках, то есть всеми видами спорта, кроме тех, в которых есть упражнения, связанные с резким сотря­сением тела, большим напряжением мышц брюшного пресса, повышающим внутрибрюшное давление.

Особенно настоятельно мы рекомендуем заниматься ходьбой. Многолетние наблюдения за больными с за­болеваниями кишечника со склонностью к запорам поз­воляют утверждать, что ходьба — одно из великолепных и эффективных средств нормализации двигательной дея­тельности кишечника (подробнее о ходьбе см. на страницах сайта).

А теперь несколько слов о роли внутрибрюшного давления в деятельности органов брюшной полости. Как уже было сказано выше, внутрибрюшное давление является регулятором кровообра­щения в брюшной полости и регулятором двигательной деятельности кишечника. Многочисленные исследования ученых, в том числе и наши, показали, что состояние двигательной активности толстой кишки во многом зависит от уровня давления в брюшной полости. Так, при выполнении упражнений, создающих значительное его по­вышение, отмечается тенденция к угнетению двигательной актив­ности кишечника, а по нашим данным, и к нарушению эвакуаторной функции желудка. Как правило, это наблюдалось нами после си­ловых, статических напряоюений мышц брюшного пресса и осо­бенно у малотренированных людей со слабыми мышцами брюшного пресса.

И напротив, выполнение упражнений, не вызывающих значи­тельного повышения внутрибрюшного давления, способствовало ак­тивизации двигательной деятельности кишечника и нормализации эвакуаторной функции желудка.

Очень большую роль в регуляции внутрибрюшного давления, а значит, и двигательной деятельности кишечника и желудка., играет исходное положение в упражнении.

По нашим исследованиям и наблюдениям, которые мы проводили в больнице в период обострения забо­леваний кишечника и желудка и на курорте в период ремиссии этих заболеваний, физические упражнения комплексов подбираются так, чтобы в ходе занятий до­биться снижения внутрибрюшного давления. Самый вы­сокий его уровень в положении сидя, в положении стоя он ниже, на спине еще ниже, еще заметнее он снижа­ется на правом боку и левом боку, а также лежа на животе, а самое низкое внутрибрюшное давление в ко­ленно-кистевом положении (на четвереньках). Вот в такой последовательности исходных положений нужно строить комплексы физических упражнений.

Выполнение упражнений в такой последовательности способствовало у наших больных нормализации двига­тельной функции кишечника, сфинктеров желудочно-ки­шечного тракта и эвакуаторной функции желудка.

Выполнение упражнений с резким переходом из од­ного исходного положения в другое без учета требова­ния постепенного снижения внутрибрюшного давления нарушало функцию желудка и кишечника. Особенно это неблагоприятно в период обострения заболевания, когда даже переход больного из положения лежа на спине к положению сидя и стоя сопровождался повышением дав­ления в сигмовидной кишке и вел к угнетению моторной функции кишечника. Во время обострения физические упражнения лучше всего выполнять в одном и том же исходном положении, желательно лежа на спине.

Самыми ценными и эффективными упражнениями как при спастических> так и при атонических запорах, забо­леваниях желчных путей нужно считать упражнения, выполняемые лежа на спине, правом, левом боку, на животе и особенно в коленно-кистевом положении. Для обеспечения оттока желчи из желчного пузыря наилуч­шее исходное положение — лежа на левом боку, а для усиления кровообращения в печени лучшее положение — лежа на правом боку, при котором подвижность правого купола диафрагмы, активизирующая кровообращение, возрастает. Хорошо увеличивает не только кровообра­щение, но и отток желчи в этих исходных положениях диафрагмальное дыхание.

Но и упражнения, которые выполняются в положении сидя и стоя, игнорировать ни в коем случае нельзя (мы имеем в виду период, когда их можно выполнять), так как они преследуют свои цели и задачи.

Нами были проведены многолетние наблюдения за больными с запорами спастического и атонического ха­рактера. Данные этих наблюдений говорят о том, что при спастических и атонических запорах физические уп­ражнения, значительно и резко повышающие внутри­брюшное давление, противопоказаны.

Применение при атонических запорах упражнений, связанных с большим напряжением мышц брюшного пресса, упражнений скоростно-силового характера с энергичными движениями ногами, туловищем, которые, казалось бы, должны активизировать двигательную дея­тельность кишечника при его атонии, как советуют не­которые авторы, в конечном итоге только усугубляли ее.

И напротив, применение упражнений, не создающих резкого и большого внутрибрюшного давления, приво­дило к значительной активизации двигательной деятель­ности кишечника. Еще более она нормализовывалась когда мы включали самомассаж (он описан в комплек­сах) и массаж. Массаж кишечника при атонической форме запора должен быть активным и глубоким, при спастической — менее активным и более поверхностным, больше включать приемы поглаживания. Все приемы при этом виде запора проводят медленно, как бы успо­каивая движения кишечника. Во время процедур само­массажа нужно не допускать усиления боли в кишечнике.

Таким образом, наша методика проведения физиче­ских упражнений при спастических и атонических запорах одинакова, и предлагаемые нами комплексы можно при­менять как при тех, так и при других (разница лишь в приемах массажа).

Противопоказанием к занятиям лечебной гимнастикой при Данных заболеваниях нужно считать кишечное кро­вотечение, наличие камней в желчном пузыре и его про­токах и сильные режущие боли.

В период ремиссии в домашних условиях лечебную гимнастику при указанных заболеваниях лучше про­водить после работы с 16 до 20 часов, за 1—1,5 часа до еды или спустя 2—2,5 часа после еды, но не позже, чем за 2—3 часа до сна. Как и в остальных случаях, гимна­стику лучше проводить под приятную музыку.

Кроме выполнения рекомендуемых комплексов и за­нятий другими видами спорта, мы советуем всем, осо­бенно страдающим запорами и геморроем, делать специ­альную утреннюю зарядку, описанную нами, заниматься ходьбой.

Геморрой, или варикозное расширение вен прямой кишки, бывает преимущественно у людей среднего и по­жилого возраста. Значительно реже эта болезнь встре­чается у молодых. Причины и механизм развития гемор­роя достаточно хорошо изучены (М. С. Субботин, А. А. Воробьев, Д. И. Татаринов, В. Р. Брайцев и др.). Венозные сосуды нижнего отдела прямой кишки обра­зуют два сплетения — верхнее и нижнее. В связи с тем, что вены прямой кишки не имеют клапанов и прямая кишка у человека расположена вертикально, давление кровяного столба создает в венозных сплетениях повы­шенное давление, что приводит к застою крови и расши­рению вен при ослаблении их стенки.

Развитию геморроя содействуют частые, сильные натуживания при физической работе, малоподвижный об­раз жизни, хронические запоры, создающие застой крови в венах прямой кишки, а также беременность. За­стойные явления возникают также при приеме алкого­ля, острых и пряных блюд, вызывающих рефлекторный прилив крови к сосудам прямой кишки. При частом за­стое крови в венах прямой кишки последние постепен­но теряют свою нормальную форму и в них образуются вначале небольшие, а затем все увеличивающиеся рас­ширенные участки в виде узлов округлой формы, свеши­вающихся в просвет кишки и выступающие в виде ши­шек вокруг ануса. Стенки узлов истончаются и лопаются, и тогда возникает кровотечение. Нарушение целостно­сти геморроидальных узлов влечет за собой проникно­вение в них и развитие воспалительного процесса, ко­торый, в свою очередь, способствует тромбообразова- нию в узлах.

В результате нарушения питания слизистой оболочки прямой кишки в ней развивается воспалительный про­цесс (проктит). Воспаленная слизистая оболочка те­ряет свою эластичность и легко травмируется прохо­дящими плотными фекальными массами, на ней воз­никают трещины и язвы. Далее распространение инфекции вызывает развитие парапроктита и нарывов, приводящих к формированию свищей. Таким образом, геморрой — это заболевание, ведущее к тяжелым ос­ложнениям.

В лечении этого заболевания с успехом использует­ся лечебная физкультура. Физические упражнения, уси­ливая циркуляцию крови и лимфы, являются активным средством борьбы с застойными явлениями в малом тазу. Наиболее эффективны в этом отношении гимна­стические упражнения с участием крупных мышечных групп плечевого пояса, нижних конечностей и туловища. Для нижних конечностей и туловища в начале курса ле­чебной гимнастики показаны только упражнения, не связанные с напряжением брюшного пресса, так как по­следнее вызывает значительное увеличение внутрибрю­шного давления, затрудняющего отток венозной крови из области таза, и повышение венозного давления в со­судах прямой кишки. Содействуют оттоку крови из ве­нозных сосудов прямой кишки дыхательные упражнения и специальные гимнастические упражнения для мышц тазового дна. Все это, конечно, учтено в предлагаемых комплексах физических упражнений. Весьма необходи­мо одно полезное упражнение для сфинктера прямой кишки — произвольное втягивание ануса. Его мы реко­мендуем делать почаще.

Абсолютным противопоказанием к занятиям лечеб­ной физкультурой при геморрое является осложнение его парапроктитом. В этом случае лечебную гимнасти­ку можно применять только после оперативного лече­ния.

При обострении геморроя, когда отмечается набуха­ние геморроидальных узлов и сильная болезненность в них, можно применять только дыхательную гимнасти­ку, которая будет способствовать уменьшению застоя крови в области живота и таза.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.