Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Перетягивание в шеренгах

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Учащиеся, построенные по росту в одну шеренгу, рассчитываются на первые и вторые номера. Вторые номера выходят на шаг вперед и делают поворот кругом. Каждая шеренга составляет от­дельную команду. Позади каждой команды на расстоя­нии 5—6 м проводят по одной линии параллельно ше­ренгам.

Описание игр ы. По сигналу учителя играющие берутся за запястья, каждый с двумя стоящими впереди (один слева, другой справа), одну ногу выставляют для упора вперед, другую немного сгибают в колене (тя­жесть тела переносится на ногу, стоящую сзади).

По следующему сигналу учителя каждая команда старается перетянуть игроков «противника» на свою сто­рону. Команда, перетянувшая другую за свою линию, выигрывает одно очко. Затем играющие, оставаясь в шеренгах, занимают исходное положение для повторения игры. Игру повторяют три раза. Побеждает команда, иг­роки которой дважды выигрывают .соревнование.

Правила игры. 1. Нельзя допускать резких рыв­ков за руки, а также отпускать руки до окончания сорев­нования. 2. Нельзя раньше времени (т. е. до команды учителя) начинать перетягивание.

Вариант. Вместо перетягивания в шеренгах можно использовать переталкивание в шеренгах. Тогда коман­ды подходят вплотную одна к другой так, чтобы грудь каждого игрока, составляющего шеренгу, находилась в промежутке между плечами стоящих справа и слева, т. е. игрок одной команды находится между двумя игро­ками противоположной команды. Каждый из играющих отставляет одну ногу для упора назад, немного сгибает впереди стоящую ногу в колене (центр тяжести тела пе­ремещается вперед). По сигналу учителя участники игры начинают оттеснять друг друга за противоположную черту.

Методические указания. Предварительно показать учащимся, как правильно выполняется захват.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.