Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Предлагаемая йогой диета

Рубрика: Теория

Согласно классическому учению йоги, диета долж­на быть вегетарианской, то есть состоять из продук­тов растительного происхождения. Это та самая дие­та, которую у нас многие считают «диетой фанати­ков» — ее придерживаются только сторонники «ис­ключительно здорового питания». За последние два­дцать лет диетическое питание, которое отстаивалось йогой в течение столетий, приобрело необычайную популярность среди наших соотечественников. Эту диету, основанную на овощах, фруктах, бобовых, оре­хах, злаковых и некотором количестве молочных продуктов, невозможно не признать здоровой. Одна­ко, если вы хотите сделать вашу вегетарианскую диету действительно верной традициям йоги, есть не­сколько обстоятельств, о которых необходимо по­мнить.

Лук и чеснок считаются пищей, стимулирующей жизненную активность, пробуждающей энергию Раджас, и поэтому они используются в этой диете в очень небольших объемах. Также не рекомендуется слишком сильно обжаривать овощи. Молоко и мо­лочные продукты освобождают энергию Саттва, и поэтому они рекомендуются к употреблению в боль­ших объемах, чем предписывают современные диетологи, озабоченные в основном содержанием в про­дуктах жиров.

Самая главная идея в диетических установках йо­ги — отказ от пищи, которая подвержена быстрой порче, гниению. Первое место в этом списке занимают мясо и рыба (они быстро портятся в отличие от овощей, которые всего лишь вянут, и молока, которое сворачивается). Один из аргументов в пользу вегетарианства — тот факт, что все гарниры и приправы к продуктам животного происхождения имеют, как правило, растительное происхождение. Таким образом, мы так или иначе стараемся употреблять растительные продукты, не оставаясь все время плотоядными. Кроме того, по устройству наших зубов и пищеварительной системы, приспособленных к пере­работке растительной пищи, мы больше напоминаем травоядных животных. Следующий аргумент в  пользу отказа от мяса заключается в том, что йога придерживается принципа ненасилия — Ахимса, кото­рый включает в себя и отказ от насилия по отношению к животным. Таким образом, многие привержен­цы йоги являются вегетарианцами по убеждению.

Классическая йога всегда отдавала предпочтение простой, свежей и натуральной пище перед теми продуктами, которые в процессе приготовления проходят многоступенчатую обработку, теряя при этом многие свои свойства. Чем дальше находится продукт от своего изначального состояния, тем более он вреден. Пища в наше время обрабатывается с применением высокотехнологичных процессов, за­медляющих гниение, кроме того, в нее добавляют различные красители, делающие пищу более привле­кательной на вид. В результате этого конечный продукт все меньше напоминает изначальный и снабжает человека совсем ненужными ему и даже вредными веществами. Наряду с тем, что эти приме­си не приносят никакой пользы, они могут представ­лять угрозу для здоровья и вызывать привыкание или аллергические реакции.

С одной стороны, нам постоянно внушают мысль о здоровом питании, с другой — нас постоянно со­блазняет многообразие вкусной, хотя и очевидно вредной пищи. В результате, несмотря на то, что мы знаем, что следовало бы есть, очень немногие из нас находят в себе силы на деле воплотить эти установ­ки в жизнь. Диета, составленная из растительной пищи, может потребовать намного больше усилий, чем нам бы хотелось, начиная от похода в магазин за какими-либо специальными продуктами (можно даже выращивать их в домашних условиях) до орга­низации своего питания таким образом, чтобы орга­низм все-таки получал белки, хотя бы даже и расти­тельного происхождения. Вегетарианские блюда час­то требуют больше времени для приготовления; в этом отношении их нельзя сравнить с теми готовы­ми блюдами, которые мы просто разогреваем в мик­роволновой печи. Точно так же, как и воспитание са­модисциплины в процессе овладения техникой йоги, грамотное питание потребует от нас времени и уси­лий. Верно также и то, что не существует некоего установленного рациона, который подходил бы для всех. Согласно индийской медицинской системе Аюрведа, разные люди должны питаться по-разному. Не­которым подойдет богатая жидкостью пища, напри­мер, салаты из сырых овощей. Другие предпочтут го­рячую пищу с большим содержанием углеводов (например, каши). Продукты животного происхожде­ния также могут быть необходимы для рациона не­которых людей. Система макробиотического питания, разработанная в Японии, также отталкивается от по­требностей каждого отдельного человека. Эта систе­ма предлагает вам есть то, что соответствует времени года, окружающей среде, вашему эмоциональному и физическому состоянию и вашему возрасту. Фран­цузская диетическая система под названием «инстинктотерапия» также дает несколько дельных советов. Ее смысл в том, чтобы вернуть человека к изначаль­ной системе отбора продуктов питания — по запа­ху — что, возможно, сделает ваш рацион составлен­ным более осмысленно и, следовательно, более полез­ным.

Занятия йогой способствуют вашему возвраще­нию к истинному «я», состоянию естественного рав­новесия. Мало-помалу вы сможете начать питаться правильно, не делая перерывов и послаблений. В процессе ваших занятий вы начнете лучше пони­мать свои истинные потребности. Выработанное в процессе занятий чутье может помочь вам лучше понимать, что и когда вы должны употреблять в пищу. С того момента, как вы начнете питаться про­ще и здоровее, вам станет легче отличить ту пищу, которая вам нужна, и вы избавитесь от необходи­мости разбираться во всем многообразии предлагае­мых покупателю готовых блюд.

Таким образом, принципы йоги в отношении пита­ния совпадают с основными диетическими принципа­ми каждого, кто заинтересован в здоровом образе жизни — пища должна быть преимущественно расти­тельной, с главным акцентом на свежих, никак не об­работанных продуктах, которые должны быть приго­товлены наиболее простым способом. Что же касает­ся добавок к вашему рациону, то в этом отношении вы должны внимательно прислушиваться к себе. То, что вам нужно, можете знать только вы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.