Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Прием мяча снизу в волейболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Этот способ применяют в тех случаях, когда мяч летит с большой скоростью или низко по отношению к игроку.

Передачу мяча снизу выполняют одной и двумя рука­ми. Отбивание одной рукой снизу применяют только в тех случаях, когда мяч летит далеко от игрока, который не успевает подбежать и выполнить передачу двумя руками. Передачи одной рукой менее точны, чем двумя (площадь касания мяча в первом случае меньше, чем во втором).

Техника нижних передач двумя рука­ми, также как и верхних, изменяется в зависимости от скорости полета мяча.

Нижняя передача при полете мяча с незначительной встречной скоростью (по­сле навесного перебивания или несильной подачи). В исходном положении ноги игрока согнуты. Руки соединены симмет­рично у лучезапястных суставов и вы­прямлены в локтевых суставах, туловище наклонено вперед (рис. 12).

Из этого положения игрок начинает активное разгибание ног, выпрямление туловища и движение рук вперед—вверх.

В фазе встречного движения рук к мячу туловище и ноги игрока выпрямляются. В результате этого дости­гается мягкое соприкосновение предплечий у лучезапяст­ных суставов с мячом и сообщение ему нового движения по заданной траектории.

После вылета мяча игрок выполняет сопровождающее движение руками за мячом, которое постепенно замед­ляется. Чем больше расстояние, на которое передают мяч, тем больше и размашистее движение руками.

Таким образом, нижняя передача мяча, летящего с незначительной скоростью, выполняется со встречным к мячу движением выпрямленных в локтевых суставах рук, смещающихся вперед — вверх, с выпрямлением тулови­ща и с заключительным активным разгибанием ног в ко­ленных суставах.

Выполнив прием, игрок быстро опускает руки вниз и приходит в положение игровой стойки.

Нижняя передача мяча, посланного нападающим ударом. В исходном положении ноги игрока находятся на ширине плеч и расположены параллельно друг другу. Туловище слегка наклонено вперед. Руки движутся вниз — назад. Это движение осуществляется не вслед­ствие разгибания рук в локтевом суставе, а в результате незначительного сгибания ног.

В следующей фазе происходит движение рук навстре­чу мячу. При этом скорость их перемещения постепенно замедляется. В этой и последующей фазах движения пле­чевой сустав последовательно смещается вперед — вниз при полете мяча ниже пояса и назад — вверх при его полете на уровне пояса. В первом случае игрок сгибает ноги в коленных суставах, а во втором — разгибает.

В фазе амортизации и отскока мяча от рук туловище игрока продолжает перемещаться вперед — вниз (назад — вверх). Руки, вы­прямленные в локтевых суставах, соприкаса­ются с мячом внутренней поверхностью пред­плечий, скорость движения их становится ми­нимальной (рис. 13). Максимальное снижение скорости движения рук навстречу мячу в ра­бочей фазе является одним из основных мо­ментов, способствующих смягчению удара и снижению скорости полета мяча после соприкосновения его с руками.

В момент приема мяча руки продолжают двигаться вперед — вниз (назад — вверх).

После движения туловища вперед — вниз (вверх — назад) волейболист разъединяет руки, сгибает их и за­нимает игровую стойку.

Обучение. К обучению нижней передаче мяча при­ступают, когда учащиеся достаточно овладеют навыками передач мяча сверху.

Обучение нижней передаче мяча проводят в такой последовательности: ознакомление с положением рук при касании мяча, выполнение нижних передач после встреч­ных ударов и непосредственно с подачи.

Основные ошибки и методы их устра­нения. При выполнении передач снизу учащиеся допу­скают такие характерные ошибки: соприкосновение рук с мячом производят фалангами больших пальцев, а не предплечьями; руки согнуты в локтевых суставах в мо­мент касания мяча; встречное движение рук не соответ­ствует скорости полета мяча; соприкосновение с мячом осуществляется одной рукой («срезка»).

Указанные ошибки устранимы при своевременном объяснении учителем и многократном выполнении пере­дач в специальных упражнениях.

Упражнения для обучения нижним передачам мяча

  1. Имитационные движения передач снизу.
  2. Передачи у стены.
  3. Передачи над собой в движении.
  4. Передачи после перемещений в стороны.
  5. Встречные передачи в парах.
  6. Передача мяча от встречных ударов, вы­полненных партнером или учителем.

Передачи непосредственно с подачи.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.