Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Примерный комплекс утренней гимнастики с большим обручем

Рубрика: Упражнения для детей

Вводная часть: ходьба обычным шагом, боковой галоп, на сигнал воспитателя менять направление. Закрепить ходьбу ско­ростным шагом.

1. Исходное положение (и. п.): встать в круг, обруч держать у груди. — Поднять обруч вверх, посмотреть на него, одновре­менно подняться на носки, опустить обруч на грудь (10— 12 раз).

2. И. п.: встать боком к обручу, обруч держать в правой (левой) вытянутой руке, другая рука на поясе. — Отставить пра­вую (левую) ногу в сторону, согнуть ее, перенести на нее тя­жесть тела, одновременно отвести правую руку в сторону, по­смотреть на нее (8—10 раз).

3. И. п.: встать на колени, обруч поднять вверх.— Наклони­ться вперед-вниз, положить обруч на пол, выпрямиться. Накло­ниться, взять обруч, выпрямиться, обруч поднять вверх (12—14 раз).

4. И. п.: сесть на пол, ноги вытянуть, обруч держать в руках на коленях. — Согнув, приподнять и перенести через обруч одну, затем другую ногу, опустить на пол (обруч под ногами).

Обруч не выпускать из рук. Проделать упражнение в обратном порядке (10—12 раз).

6. И. п.: лежа на спине, ногами к обручу (обруч на полу).— Подняться, наклониться вперед, достать руками до обруча, вы­прямиться, лечь на пол (10—12 раз).

7. И. п.: встать в круг боком к обручу. — Идти по обручу свободно, балансируя руками (2 круга).

8. Заключительная часть: обычная ходьба по кругу, бег «змейкой» между обручами.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.