Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Силовой спорт (культуризм)

Рубрика: Виды спорта

Силовой спорт (культуризм) сформировался как одна из форм физической культуры лишь в течение последних десятилетий нашего века, хотя упражне­ния с отягощениями были известны еще в Древней Греции, Риме, Египте и Китае.

Цель силового спорта — с помощью упражнений, направленных на всестороннее развитие всех мы­шечных групп, создание по возможности совершен­ного мышечного рельефа человеческого тела. Ос­новное внимание сосредоточено на развитии опре­деленных мышечных групп (голени, бедер, живота, плечевого пояса, рук). В таких странах, как США, Англия, Франция, Бельгия, ФРГ и некоторые дру­гие, результаты такого развития оцениваются пу­тем присуждения очков в соответствии с эталона­ми, определяющими пропорции между отдельными мышечными группами (голени, бедер, живота, пле­чевого пояса, рук, шеи). Победившему присуждает­ся титул «мистер Америка», «мистер Универсум» и т. п. Для демонстрации своего тела соревнующие­ся становятся в определенные позы перед судьями. Такой характер соревнований представляет органи­заторам большие возможности для различного ро­да спекуляций.

Историческое развитие. Международные конкурсы красоты мужского тела стали проводиться с 1901 г., а с середины XX в. проводятся ежегодные чемпионаты мира. В 1946 г. создана Международ­ная федерация культуризма, которая в 1949 г. во­шла в состав Международной федерации тяжелой атлетики, а с 1968 г. вновь стала самостоятельной (объединяет более 40 национальных федераций, штаб-квартира в Монреале).

Известные тяжелоатлеты мирового класса, как, например, чемпионы мира Т. Коно (США), Л. Мар­тин (Великобритания), И. Бергер (США), принима­ли участие в чемпионатах мира по культуризму и завоевывали чемпионские титулы. В капиталисти­ческих странах развернулось широкое движение культуристов. Это движение носит оттенок профес­сионализма (организация платных показательных соревнований культуристов).

Опыт ряде стран показал, что ценные элементы силового спорта могут быть ис­пользованы также и в спорте высоких достижений. В программу соревнований вошли элементы из программы тренировки тяжелоатлетов- жим лежа на скамейке, приседания, «классический» толчок, прыжки в длину, подтягивания на руках и другие упражнения. Демонстрация телосложения была лишь частью программы.

Материальное обеспечение. Как правило, весь необ­ходимый инвентарь для самостоятельных занятий культуризмом найти нетрудно. Многие упражнения могут выполняться с такими вспомогательными средствами, как мешок с песком, камень, тяжелый предмет. Кроме того, в продаже имеются штанги, тренировочные гантели, укороченные штанги, ша­ровые гири, «опорные гантели», эспандеры, скамьи для жима и станки для развития мышц кисти. Весь этот инвентарь можно купить в специализиро­ванных спортивных магазинах. Выполнение упраж­нений не требует много места, поэтому культуриз­мом вполне можно заниматься в домашних усло­виях.

Техника. В культуризме существует три группы упражнений: 1. Динамические упражнения (ауксо- тоническая мышечная деятельность); 2. Статиче­ские упражнения (изометрическая мышечная дея­тельность); 3. Смешанные упражнения (ауксотони- ческая мышечная деятельность в сочетании с изометрической). К первой группе относятся упражнения, где развитие мышц происходит за счет выполнения движений с дополнительным отягоще­нием или без него. Ко второй группе относятся упражнения, где спортсмен не делает движений, а держит вес или с нажимом упирается в какой-ли- бо твердый неподвижный предмет, причем его кор­пус или конечности согнуты под определенным углом. В третьей группе движения и держание веса чередуются в одном упражнении.

Упражнения всех трех групп основаны на дли­тельном и относительно сильном воздействии раз­дражителей на различные группы мышц. В целях увеличения продолжительности воздействия раз­дражителя спортсмен выполняет движения медлен­нее или дольше держит вес в изометрических упражнениях. Упражнения выполняются либо по круговому (спортсмен без перерыва выполняет одно упражнение за другим), либо по станционар- ному методу (каждое упражнение выполняется за­планированное число раз, после чего спортсмен переходит к отработке нового упражнения). Наряду с общим укреплением мускулатуры и развитием пропорционального телосложения в значительной мере совершенствуется функциональная способ­ность мышц.

Правила. Любители культуризма показывают свои достижения в физическом (мышечном) развитии на соревнованиях, где они выполняют спортивные упражнения и принимают определенные позы. В ГЕРМАНИИ развитие культуризма идет по тому же пу­ти, что и во всех ряде странах. Наряду с общим укреплением мускулатуры и развитием пропорционального телосложения, особые требова­ния предъявляются к развитию функциональной способности мышц. С 1968 г. в ГЕРМАНИИ существуют следующие правила соревнований по культуризму. Подразделение по классам. Спортсмены подразде­ляются по росту на две группы (до 168 см и выше 168 см). Вес спортсмена устанавливается перед каждым соревнованием. Кроме того, на соревнова­ниях существует подразделение по возрасту. Соревнования. В программу соревнований вклю­чены следующие упражнения: жим лежа на скамье, приседания, прыжок в длину из стойки и подтяги­вания на руках в повторениях. Кроме того, дается оценка пропорциональному развитию тела. Демон­страция развития телосложения путем принятия со­ответствующих поз происходит вне соревнователь­ной программы.

Оценка производится путем присуждения очков. За выполнение жима на скамье и приседаний за каждые 2,5 кг отягощения присуждается 1 очко. За каждое точно исполненное подтягивание на руках дается 1 очко. За прыжки в длину группа спортсме­нов с ростом до 168 см получает за каждый санти­метр дальше 2,20 м по 0,5 очка; группа спортсме­нов с ростом, превышающим 168 см, получает по 0,5 очка за каждый сантиметр дальше 2,40 м. Кро­ме того, дается оценка за пропорциональность раз­вития тела (максимально 60 очков). Спортсмен, на­бравший большее количество очков, является побе­дителем.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.