Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Рубрика: Виды спорта

Легкая атлетика — самый распространенный вид спорта в нашей стране. Она объединяет виды спортивной ходьбы, гладкого бега и бега с препятствиями, прыжков, метаний и многоборий.

Легкая атлетика занимает ведущее место и в программе Олимпий­ских игр. На международных спортивных соревнованиях наши лег­коатлеты добились блестящих побед. С 1952 по 1980 г. советские лег­коатлеты завоевали на Олимпийских играх 54 золотые, 49 серебряных и 64 бронзовых медалей.

Первыми из советских легкоатлетов стали олимпийскими чемпио­нами Н. Ромашкова (метание диска) и Г. Зыбина (толкание ядра). Трехкратным чемпионом Олимпийских игр в тройном прыжке явля­ется В. Санеев. Неоднократно победы в легкоатлетических соревнова­ниях на Олимпийских играх одерживали В. Куп, В. Голубничий, И. Пресс, Т. Пресс, В. Борзов, Т. Казанкина, Ю. Седых и др.

В советской системе физического воспитания виды легкой атле­тики широко используются для общей физической подготовки. Лег­коатлетические упражнения включены в программы физического вос­питания для общеобразовательных школ, техникумов и высших учеб­ных заведений. Значительное место легкая атлетика занимает в фи­зическом воспитании учащихся профессионально-технических училищ.

Нормативы по легкоатлетическим видам включены во все ступени комплекса ГТО.

Занятия по легкой атлетике проводятся преимущественно на от­крытом воздухе. Они оказывают благотворное влияние на сердечно­сосудистую, дыхательную, мышечную и другие системы организма, всесторонне развивают физические качества и укрепляют здоровье, формируют жизненно необходимые прикладные умения и навыки в беге, прыжках, метаниях и др.

Бег — составная часть упражнений в легкоатлетических прыж­ках и некоторых метаниях, а также многих видов спорта. По много­образию дистанций и видов бег занимает в легкой атлетике первое место. Наряду с гладким бегом на различные дистанции по дорожке стадиона применяется бег на местности — кроссы (до 14 км), бег с препятствиями (на дистанциях от 50 до 3000 м) и эстафетный бег (с эта­пами от 60 до 1500 м). Испытания по бегу входят в содержание экза­мена по физической подготовке учащихся ПТУ.

В последнее время широкий размах получили в стране занятия оздоровительным бегом в группах и клубах любителей бега.

Спортивная ходьба, применяющаяся в соревнованиях, по технике движений отличается от обычной и других видов ходьбы большей слож­ностью, служит одним из средств воспитания общей выносливости.

Входящие в легкую атлетику прыжки в высоту, с шестом, в длину и тройным; метания диска, молота, копья, гранаты и толкание ядра способствуют развитию быстроты, силы, ловкости, гибкости.

Особой группой видов в легкоатлетическом спорте являются мно­гоборья. Они включают от 3 до 10 видов легкоатлетических упражне­ний в беге, прыжках и метаниях. Занятия по программе многоборий обеспечивают разностороннее развитие физических качеств и овладе­ние Широким кругом двигательных навыков.

Занятия легкой атлетикой должны быть регулярными и систем­ными. Только тогда они будут способствовать достижению высоких спортивных результатов, формированию положительных черт харак­тера (организованности, дисциплинированности, силы воли, коллек­тивизма и др.).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.