Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Сильные и ловкие

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. В центре зала или пло­щадки четырехугольником расставляют восемь булав (городков). Расстояние между булавами (городками)50 см. В середину четырехугольника кладут волейболь­ный мяч. Учащиеся делятся на две команды. Одной из них выдают пионерские шапочки (испанки) или нару­кавные повязки. Игроки обеих команд становятся через одного с игроками команды «противника», берутся за ру­ки, образуя круг, в центре которого находится четырех­угольник из булав (городков).

Описание игры. По команде учителя игроки на­чинают двигаться по окружности вправо или влево, смот­ря по условию. В процессе движения они стараются на­толкнуть «противников» на булавы. Как только кто-то собьет булаву, игроки обеих команд разбегаются, а сбив­ший булаву становится в середину четырехугольника, берет мяч и метким броском «пятнает» кого-либо из уое- гающих команды «противника». Если это ему удастся, сбитый городок ставится на место, и игра начинается сначала. Если бросок мячом окажется неудачным, команда метальщиков получает два штрафных очка. Если же метальщик попадает в игрока своей команды, она штрафуется тремя очками.

Выигрывает команда, получившая к концу игры мень­шее количество штрафных очков.

Правила игры. 1. Во время продвижения по окружности нельзя разъединять руки. Пара игроков, дважды разъединившая руки, из игры выбывает. 2. Бро­сать мяч можно только из четырехугольника.

Методические указания. Перед началом игры показывают играющим, как правильно удерживать руки соседнего игрока.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.