Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Третий уровень концентрации

Рубрика: Упражнения

На этом уровне мы попытаемся концентрировать­ся, не уходя в какое-либо отведенное для этого мес­то, а оставаясь в обычных условиях. (Если вы нахо­дитесь на улице или в магазине, то используйте свои способности к концентрации очень осторожно.)

Есть такая старая игра: поднос, на котором лежат самые различные предметы, показывают всем присут­ствующим, а затем уносят. Выигрывает тот, кто за­помнил самое большое количество лежавших на под­носе предметов. Следующее упражнение — расши­ренный вариант только что описанной игры. Если вы когда-нибудь завидовали чьей-либо способности  хорошо ориентироваться в незнакомом городе или чьей-то невероятной памяти на детали, знайте, что такие люди, как правило, всегда выигрывали в описанной нами игре. Они замечают все. Указатели, дома, номера машин. Они чувствуют себя на улице «в своей тарелке», хорошо представляя себе, что происходит вокруг. Упражнение по достижению третьей стадии концентрации сможет также помочь вам сдать экзамены по вождению, на которых вы должны про-демонстрировать ваше неослабевающее внимание к     постоянно меняющимся условиям дорожного движе­ния.

Однако в этом упражнении, в отличие от преды­дущих, старайтесь опираться не на суждения своего ума, а на восприятия своего открытого для впечатле­ний сознания. Процесс наблюдения должен оставать­ся таким же, как и раньше, но на этот раз постарай­тесь отмечать для себя все объекты целиком, не об­ращая внимания на детали. Не стремитесь хвататься взглядом за те предметы, которые вы знаете, или как-либо оценивать то, что вы видите. Просто приве­дите в порядок все свои наблюдения, а затем перей­дите к следующим объектам. Это упражнение помо­жет вам поддерживать четкость и ясность ума, а так­же избавит вас от того бессознательного состояния, в котором мы обычно ходим по знакомым нам ули­цам. Третий уровень сознания откроет в вас способ­ность быть все время начеку, в какую бы обстанов­ку вы ни попали.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.