Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Характеристика игры, оборудование и простейшие правила в гандболе (ручной мяч)

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Для занятий по гандболу можно приспособить любую, ровную площадку длиной от 30 до50 ми шири­ной от 15 до25 м(для проведения соревнований — 20Х Х40 м). Площадка может быть деревянной, глинобитной, земляной или травяной. Можно использовать и футболь­ное поле.

В зимнее время занятия проводят в спортивном зале любого размера, а соревнования — в зале размером 12×24 м. Если нет зала, то занятия и игры можно прово­дить на площадке, предварительно очистив ее от снега или укатав снег катком. Чтобы уменьшить скольжение, площадку посыпают песком или золой. Разметку лучше всего делать золой, песком, окрашенным в яркий цвет, или опилками. На площадке ставят ворота шириной3 ми высотой2 м. Для ворот изготовляют деревянные бру­ски размером 8X8 см. Ворота окрашивают белой и чер­ной масляной краской. Сзади ворота обтягивают фут­больной сеткой (рис. 1). Площадку размечают, как пока­зано на рисунке 2.

Игра старших юношей ведется мячом окружностью 58—60 см, весом 425—475 г. Девушки и юноши младшего возраста играют мячом, имеющим окружность 54—56 см, а вес — 325—400 г. Если в школе нет специальных мячей, используют детский резиновый мяч, футбольный или во­лейбольный, предварительно утяжелив его (вставляют дополнительно старую камеру с отрезанным соском, а в нее новую. Нипельный же мяч нужно пропитать несколь­ко раз рыбьим жиром).

Каждая команда состоит из 6 игроков и вратаря, а также запасного вратаря и трех полевых игроков. Замены игроков во время игры не ограничены.

Продолжительность матча у старших юношей — 60 мин, у девушек — 50 лшк (два тайма по 30 и 25 мин с десятиминутным перерывом).

Вратарям нельзя заменять игроков в поле, но игроки в особых случаях могут заменить вратаря.

Игра начинается по сигналу судьи одной из команд броском мяча с центра поля в любом направлении.

До момента введения мяча в игру все игроки обязаны находиться на своей половине поля, а соперник должен быть не ближе3 мот средней линии (за нарушение — свободный бросок). Мяч, заброшенный в ворота непо­средственно с начального броска, не засчитывается.

В игре разрешается: бросать, ударять, толкать, останав­ливать и ловить мяч руками. Не считается ошибкой, если игрок останавливает мяч грудью, туловищем, бедром, пе­редает мяч партнеру головой. Нападающие могут бро­сать мяч в ворота, только не заходя в площадь ворот.

После броска в ворота игрок может заступить за ше­стиметровую линию.

Защищающиеся игроки тоже не имеют права пересе­кать запретную линию с целью защиты ворот и переда­вать туда мяч. За такое нарушение назначают 7-метро­вый штрафной бросок (пенальти). Пробивает его любой игрок команды.

В площади ворот мяч принадлежит только вратарю. Он может защищать ворота любым способом.

Если при парировании мяч коснулся вратаря и ушел за лицевую линию, то угловой бросок не назначается. Если же мяч вышел за линию ворот от игрока защищаю­щейся команды, то назначается угловой бросок, который производят с места пересечения боковой и лицевой ли­ний, из-за пределов поля.

За нарушение правил игры назначается свободный бросок. Он производится без свистка судьи с места нару­шения в течение 3 сек, при этом игрок должен касаться поверхности площадки хотя бы одной ногой.

Когда мяч выходит за боковую линию, то производят вбрасывание двумя руками из-за головы, не отрывая ног от пола. Игрок с мячом в руках может делать не более трех шагов. Считается как шаг, если нога с земли только поднята и снова поставлена. Это один из основных пунк­тов правил. Игроку разрешается держать мяч не более 3 сек. За нарушение мяч передается «противнику». Пере­давать, бросать и ловить мяч можно любым способом.

Ведение мяча выполняют одной или попеременно дву­мя руками, но не двумя руками одновременно. После того как игрок поймал мяч, он может передать его парт­неру или произвести бросок в ворота. В борьбе с «против­ником» за мяч разрешается рукой отбирать, перехваты­вать, снимать мяч, блокировать игрока туловищем, но запрещается отнимать мяч у «противника», когда он прочно владеет им двумя руками, удерживать, хватать или обхватывать «противника» одной или обеими руками, тянуть, ударять и толкать, набегать или прыгать на игро­ка, ставить подножку или делать подсадку, оттеснять «противника» на площадь ворот, умышленно бросать в него мяч.

За нарушение правил могут быть назначены раз­личные наказания: свободный бросок, 7-метровый бросок (пенальти) и удаление с поля на 2—5 мин или до конца игры в зависимости от характера проступка.

Игрока могут удалять с поля два раза. При соверше­нии третьего проступка его удаляют до конца встречи без права замены. Практически свободный бросок дается за нарушения, которые игрок допустил в борьбе за мяч. Если игрок неправильно играл с целью помешать исполь­зовать явную возможность для взятия ворот, назначают 7-метровый бросок. Во всех случаях, когда игрок допу­стил (или даже если ему попытка не удалась) грубую, опасную игру, его удаляют из игры, и если при этом была явная возможность для взятия ворот, назначают 7-метро­вый бросок.

Игру судят трое судей (один в поле, двое у ворот) и секретарь, но при проведении соревнований по упрощен­ным правилам игру может судить один судья в поле.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.