Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Дыхательные упражнения системы йоги

Рубрика: Упражнения

Дыхание уже само по себе неразрывно связано со всеми функциями нашего тела. Можно прожить неделю без еды, день — без воды, но без воздуха не­возможно прожить и несколько минут. Наше дыха­ние связывает нас с жизнью.

Специальные дыхательные упражнения, входящие в систему йоги, выполняют много разных функций. Они могут помочь лучшему усвоению кислорода и более эффективному избавлению от углекислого газа. Таким образом они могут помочь нам почув­ствовать себя лучше, а нашему организму — рабо­тать эффективнее. А так как дыхание непосред­ственно связано с нашей нервной системой, созна­тельный контроль может помочь нам в достижении способствующего медитации настроения. Нужно только внимательно проследить за тем, как, изменяя ритм дыхания, вы можете добиться от себя того или иного настроения. Наблюдая за своими настрое­ниями, учитесь различать их малейшие разновид­ности.

На еще более сложном и тонком уровне дыхание связывают с тонкой энергией, речь о которой шла выше. Прана — это изначальная жизненная сила, на­ходящаяся в окружающем нас воздухе. Разумеется, умение правильно дышать непосредственным образом влияет на взаимодействие тонкой энергии с нашим организмом. Также наше дыхание связано с располо­женными внутри нас энергетическими каналами — Надис, оказывающими огромное влияние на наше ду­шевное и физическое состояние.

Ниже вашему вниманию будет представлен ряд простейших из предлагаемых йогой дыхательных уп­ражнений. Их следует выполнять в конце занятий, перед упражнениями на расслабление. Для выполне­ния дыхательных упражнений сядьте поудобнее на пол (на подушку или сложенную простыню — как вам больше нравится), вытяните ноги и, главное, постарайтесь не заснуть.

Дыхание каждой из ноздрей попеременно (Анулома Вилома)

Правым большим пальцем закройте правую нозд­рю. Сделайте вдох левой ноздрей. Указательным пальцем закройте левую ноздрю, задержите дыхание, освободите правую ноздрю и сделайте медленный выдох через нее, одновременно оставляя левую нозд­рю закрытой. Затем вдохните правой ноздрей (левая ноздря все еще закрыта), на некоторое время вновь закройте обе, а потом выдохните через левую нозд­рю, предварительно открыв ее. Повторите это уп­ражнение шесть раз. Это упражнение должно оказы­вать успокаивающее воздействие; выполняйте его всякий раз, как вы почувствуете себя зажатым, на­пряженным.

Упражнение для прояснения сознания (Капалабхати)

Это упражнение направлено на очищение и прояс­нение сознания. Оно выполняется с усилием и в до­вольно быстром темпе. Вначале освободите легкие от воздуха, с силой выдохнув через нос и вытолк­нув остатки воздуха сильным сокращением живота. На вдохе расслабляйте живот, а на выдохе наобо­рот — сокращайте. С учетом этих требований сде­лайте двадцать вдохов и выдохов (около двух вдо­хов-выдохов в секунду), следя за тем, чтобы каждый вдох и каждый выдох был сделан с усилием.

Дыхание с «всхрапываниями» (Брахмари)

Вдыхая через нос, расслабьте заднюю стенку мяг­кого нёба так, чтобы на вдохе появлялся звук, сход­ный с легким храпом. Медленно выдыхая через рот, старайтесь препятствовать выходу воздуха расслаб­ленными губами, вследствие чего они начнут вибри­ровать, также создавая звук, похожий на храп. Ста­райтесь добиться сильного звука как на вдохе, так и на выдохе, одновременно чувствуя вибрацию в раз­ных участках головы и рта. Повторите упражнение десять раз.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.