Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Что нужно помнить при занятиях Хатха-йогой

Рубрика: Упражнения

Начиная заниматься Хатха-йогой, необходимо по­мнить о следующем.

— Если у вас имеются медицинские противопоказа­ния к занятиям активными физическими упраж­нениями, вы должны тренироваться только под руководством опытного наставника, а перед на­чалом занятий проконсультироваться с врачом.

— Если вы беременны, не начинайте заниматься по общей программе для новичков. Сначала проконсультируйтесь с наставником и продол­жайте занятия только в том случае, если вы точно знаете, что именно вы собираетесь де­лать.

— Во время менструаций прислушивайтесь к свое­му телу. Возможно, вам понадобится отдых от занятий в течение первых дней. В последую­щие дни воздерживайтесь от выполнения уп­ражнений в положении «вверх ногами».

— Не ешьте слишком плотно перед занятиями — обед должен закончиться за три часа перед ними, легкий завтрак — как минимум за два.

— Если возможно, перед началом занятий опо­рожните кишечник и мочевой пузырь.

— Перед занятиями переоденьтесь в свободную, не сковывающую движений одежду, в которой вы будете чувствовать себя легко.

— Ноги должны быть босыми, на полу должен ле­жать ковер, однако не слишком ворсистый, что­бы можно было чувствовать точки соприкосно­вения с полом. В помещениях, пол которых не покрыт ковром, принимайте сидячие и лежачие позы на подушке или на маленьком коврике.

— Убедитесь, что помещение для занятий хорошо прогрето и вы не замерзнете. На всякий случай все же прихватите с собой дополнительную одежду.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.