Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при хроническом холицестите

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

В основе заболевания лежит дискинезия желчных внепеченочных протоков, приводящая к застою желчи, что в свою очередь может вызвать воспаление желчного пузыря — холецистит. Чаще встречается хроническое течение заболевания, характеризующееся болями в области желчного пузыря и диспептическими явлениями. Застою желчи способствуют малоподвижный образ жизни, общая мышечная слабость, особенно слабость мышц брюшного пресса, нарушение режима питания и др.

Лечебную физкультуру применяют в стадии ремиссии. В начале занятий используют только лечебную гимнастику, которую проводят в разных ИП. Лучшими ИП для оттока желчи считаются положения лежа на спине, на правом боку и на четвереньках. Положение на боку обеспечивает свободное перемещение желчи. В занятиях лечебной гимнастикой используют общеукрепляющие упражнения умеренной интенсивности для всех мышечных групп.

Групповые занятия проводят в течение 25-30 мин. Плотность занятий 60-65%. Для создания положительного эмоционального фона применяют упражнения со снарядами, на снарядах и игровые. Используют и упражнения на расслабление мышц. Противопоказаны силовые упражнения, вызывающие резкое повышение внутрибрюшного давления, и упражнения, связанные с сотрясением тела.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.