Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений, рекомендуемый для выполнения перед дуоденальным зондированием

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

Комплекс № 13

Упражнение 1. И. п.— сидя на стуле. Выполне­ние: 1—поднять руки вверх (вдох, выпячивая живот), 2-опустить их вниз, положив на бедра (выдох, втяги­вая живот и слегка наклоняясь вперед). 8—12 раз.

Упражнение 2. И. п. то же. Выполнение: 1— раз­вести руки в стороны (вдох), 2—подтянуть правое ко- . лено руками к груди (выдох). По 8—12 раз каждым коленом.

Упражнение 3. И. п.— сидя на стуле, ноги врозь на ширине плеч. Выполнение: 1—поднять руки вверх (вдох), 2—сделать поворот корпусом влево и руками достать левую часть спинки стула (выдох). То же в другую сторону. По 8—12 раз.

Упражнение 4. И. п.— сидя, спиной опираться на спинку стула, ноги согнуты, руки на животе. Диафрагмальное дыхание. На вдохе живот плавно выпячивать, на выдохе втягивать. 12—16 раз.

Упражнение 5. И. п.— сидя на стуле. Выполнение: 1-разводя руки в стороны, встать (вдох), 2—сесть в и. п., руки положить на колени и слегка наклониться вперед, втягивая живот (продолжительный выдох). 8— 12 раз.

Упражнение 6. И. п.— лежа на правом боку, правая рука под головой, правая нога согнута. Выполнение: 1- отвести левую ногу назад, а руку вперед (вдох), 2— подтянуть левой рукой левое колено к животу (выдох). 8—12 раз. Затем согнуть ноги, а левую руку положить на живот и сделать диафрагмальное дыхание — 8—12 вдохов и выдохов. То же самое сделать и на левом боку.

После выполнения комплекса можно приступать к зондированию.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.