Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Начало занятии: расслабляющие упражнения

Рубрика: Упражнения

Все занятия йогой должны начинаться с расслаб­ляющих упражнений. Лягте на пол, вытяните руки в стороны, ноги на ширину плеч. Посмотрите, удобно ли вам лежать на спине и если нет, устройтесь поудобнее. Согните ноги в коленях, пятки поставьте близко к ягодицам. Подложите ладони под голову, приподнимите ее немного вверх и постепенно расслабьте мышцы шеи. Опустите голову, уберите из под нее руки, положите голову на пол, стараясь оставить задние мышцы шеи слегка натянутыми; подбородок при этом должен быть направлен не вертикально вверх, а, по возможности, вытянут в сторону грудной клетки.

Руки должны в это время лежат на полу под углом 45° к бокам, ладони — развернуты вверх. Вы должны почувствовать, как ваш позвоночник прикоснется к полу по всей своей длине. Те­перь раздвиньте ноги. При каждом вдохе постарай­тесь концентрироваться на какой-нибудь отдельной части тела, при каждом вдохе расслабляйте ее. Нач­ните со ступней, а затем перейдите к бедрам, ягоди­цам, пояснице, торсу, плечам, рукам и пальцам. Затем расслабьте мышцы лица. Закончив упражнения по расслаблению, отметьте, все ли ваше тело расслабле­но, не сохранилось ли где-то напряжение. Обычно участками вашего тела, сохраняющими напряжение дольше всего, бывают мышцы лица, плечи и желудок.

Расслабление по сокращенной программе выгля­дит следующим образом: примите удобную позу лежа или сидя и на вдохе постарайтесь сконцентри­роваться на всем теле. Теперь с усилием выдохните и расслабьте все тело целиком. Сделайте это упраж­нение три раза.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.