Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза «Глубокий наклон вперед» (Паскимоттанасана)

Рубрика: Упражнения

Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой; пальцы ног вытяните вверх. Если хотите, можете слегка приподнять ягодицы, упираясь в пол руками. Попро­буйте удобно устроиться на «косточках» (окончаниях больших берцовых костей). Убедитесь в том, что спи­на выпрямлена, а между грудной клеткой и нижней ча­стью есть свободное пространство. Плечи и мышцы лица должны быть расслаблены.

Теперь вытяните руки как можно дальше в сто­рону ступней; ноги при этом должны оставаться прямыми. Лучше всего, если руками удастся обхва­тить стопы или, по крайней мере, зацепиться указа­тельными пальцами рук за большие пальцы ног. Если это вам не по силам, попытайтесь проделать то же самое, держась за концы веревки или ремеш­ка, пропущенного за ступнями. Используя ремешок или просто держась за ступни руками, попытайтесь приступить к главной части упражнения — начните постепенно опускать свой торс на вытянутые ноги. Точно так же, как в позе «Голова к коленям», пред­ставьте себе, как ваш живот соприкасается с ногами, а позвоночник удлиняется так, что поза, которую вы приняли, должна напоминать вам английскую бу­лавку. Не старайтесь сразу же уронить голову на колени и согнуть спину! Удостоверьтесь в том, что ноги остаются плотно прижатыми к полу и прямы­ми.

ioga_04

Не притягивайте торс к ногам насильно, исполь­зуя мускулы рук и плеч. Дышите ровно и спокой­но. Продолжайте медленно опускать торс вниз, на­блюдая постепенное растяжение и удлинение позво­ночника. Для того чтобы выйти из этой позы, ра­зожмите руки или отпустите концы ремешка, мед­ленно согните ноги в коленях и позвольте торсу опуститься между ног: Затем встряхнитесь, избавля­ясь от напряжения (особенно тщательно встряхните ноги).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.