Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза «Кобра» (Бхуянгасана)

Рубрика: Упражнения

Лягте на живот, руки согните в локтях, кисти — ладонями вниз — уложите одну на другую; положи­те на них голову. Попытайтесь освободиться от за­крепощения (в особенности это касается нижней ча­сти спины).

Затем постепенно переведите кисти рук под пле­чи; ладони при этом должны оставаться плоскими, а пальцы должны быть направлены вперед. Кончики пальцев должны находиться на одной линии с верх­ней частью плеч, локти — разведены в разные сто­роны. Пальцы ног должны быть вытянуты назад, а стопы направлены вверх.

Медленно приподнимите торс с пола. Не опирай­тесь изо всех сил на руки, хотя они тоже могут уча­ствовать в этом движении. Плечи должны быть рас­слаблены, а лицо направлено вниз. Поднимая верх­нюю часть тела с пола, сконцентрируйтесь на позво­ночнике и используйте мускулы спины, для того что­бы приподняться. Осторожно прижмите бедра к полу, чтобы придать своему телу более устойчивое положение.

ioga_03

Продолжайте дышать легко и свободно, насколько это возможно. Постарайтесь избежать соблазна на­прячь мышцы плеч и нижней части спины. Не отча­ивайтесь, если вам не удается как следует припод­няться. Это упражнение направлено на тренировку спины, и со временем вы добьетесь лучших резуль­татов.

Для того чтобы выйти из этой позы, осторожно опустите торс обратно на пол, положите голову на руки, расслабьте ноги и встряхнитесь, освобождая спину от закрепощения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.