Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза «Растяжка с широко расставленными ногами» (Прасарита Падоттанасана)

Рубрика: Упражнения

Поставьте ноги на расстоянии полутора метров друг о друга. Ступни при этом должны быть направ­лены вперед. Подтяните колени и выпрямите ноги, используя мускулы бедер. Убедитесь в том, что ваш вес равномерно распределен между обеими ногами. Теперь нагнитесь вперед и поставьте руки на пол пе­ред собой (ладони должны плотно упираться в пол, а пальцы должны быть направлены вперед).

Далее постепенно переместите ладони как можно дальше под себя; хорошо, если бы вам удалось поставить руки в одну линию с ногами, но если это невозмож­но, постарайтесь максимально приблизиться к этой позе. Главное — не пытайтесь изменить положение ног и коленей!

ioga_08

Для того чтобы выйти из этой позы, расслабьте подтянутые вверх колени и переместите руки вперед. Начните постепенно сдвигать ноги и, когда расстояние между ними станет равно ширине плеч, встряхните тело, чтобы оно расслабилось. Не разгибайте спину. Еще раз подтяните колени, а затем постепенно рас­прямитесь, последовательно выпрямляя один позвонок за другим. Плечи и голова должны выпрямиться по­следними.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.