Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Техника глубокого дыхания. Уджайи, Сурья бхеда, Бхастрика

Рубрика: Упражнения

В системе йоги существует особая техника глубо­кого дыхания, помогающая перераспределять тонкую энергию и благотворно действующая на сознание и дух. Однако эти упражнения можно выполнять, толь­ко в совершенстве овладев простейшей техникой ды­хания, и прибегать к ним следует лишь по мере надоб­ности. Обычно эти упражнения выполняют на заклю­чительной стадии занятий, перед самым расслаблени­ем. Однако вы можете делать их и отдельно, начиная с более простых упражнений и заканчивая теми, кото­рые будут представлены вашему вниманию ниже. Для этого вам нужно будет сесть поудобнее, скрестив ноги или встав на колени.

Уджайи

Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и прикройте задней стенкой мягкого нёба выход в но­соглотку (упражнение Брахмари). Теперь вы­полняйте одно за другим упражнения Джаландха­ра бандха (склонение головы к груди) и Мула банд­ха (втягивание живота). Затем расслабьте все тело и закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю, одновременно выдыхая через левую ноздрю. Затем повторите то же самое упражнение от начала до конца, на сей раз закрыв левую ноздрю с помо­щью большого пальца левой руки. Повторите упраж­нение четыре раза (со временем их количество мо­жет возрасти до десяти).

Сурья бхеда

Закройте левую ноздрю средним пальцем и мизин­цем правой руки и сделайте вдох правой ноздрей. За­держите дыхание и выполните Джаландхара бандха. Затем расслабьте все тело, закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки, откройте левую нозд­рю и выдохните через нее. Повторите упражнение, вдыхая левой ноздрей и одновременно выполняя Джа­ландхара бандха. Наконец, выпустите воздух через правую ноздрю, одновременно закрывая левую двумя пальцами. Повторяйте это упражнение несколько раз (со временем количество этих упражнений также мо­жет вырасти).

Бхастрика

Это упражнение представляет собой технику «ды­хания животом». Оно представляет собой средство, исключительно сильно стимулирующее движение энергии внутри организма.

Сделайте выдох и втяните мускулы живота, как в упражнении Капалабхати. Теперь за­кройте обе ноздри большим и указательным пальца­ми правой руки и выполните Джаландхара бандха (на­клон головы к груди) и Мула бандха (втягивание жи­вота), одновременно задерживая дыхание. Теперь освободите правую ноздрю и с усилием вдохните и выдохните через нее, оставляя при этом левую нозд­рю закрытой. Всего сделайте от четырех до восьми вдохов и выдохов и закончите сильным выдохом. За­тем закройте правую ноздрю, а левую откройте. Вды­хайте и выдыхайте через нее столько же раз, сколько вдыхали и выдыхали через правую. Не пытайтесь сде­лать вдох ртом или закрытой ноздрей. Убедитесь в том, что тело расслаблено должным образом, а вдохи и выдохи совершаются хотя и с некоторым усилием, но спокойно и без напряжения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.